Владимир Путин прокомментировал тему допинга в большом спорте

Владимир Путин прокомментировал тему допинга в большом спорте

Президент России подчеркнул, что в России нет «никакой государственной системы допинга и поддержки допинга».

Президент России Владимир Путин заявил в рамках большой пресс-конференции в пятницу, что в России «никогда не создавалось» и нет «никакой государственной системы допинга».  Он отметил, что проблема с этим в нашей стране существует.

- Мы должны это признать и, признавая это, делать всё, чтобы не допустить никакого допинга. В этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, с ВАДА и другими международными организациями. И мы будем это делать. Надеюсь, что те изменения, которые происходят, и дело не только в кадрах, а в системных, структурных изменениях, они помогут нам решить все эти задачи. И, кроме всего прочего, Следственный комитет Российской Федерации, прокуратура расследуют всё, что связано с применением, использованием допинга, и, безусловно, доведут это всё до логического завершения,- сказал президент.

Кроме того, Владимир Путин высказал мнение, что деятельность антидопингового агентства ВАДА должна быть «прозрачной, понятной, проверяемой».

- Вы знаете, безусловно, есть определённая политическая составляющая во всех этих делах. Надо очистить спорт, так же как и культуру, от всякой политики, потому что спорт и культура – это то, что должно объединять людей, а не разъединять их, - добавил глава государства.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников.