В гостях у нефтепроводчиков

В гостях у нефтепроводчиков

«Транснефть» – крупнейшая в мире трубопроводная компания, занимающаяся транспортом нефти и нефтепродуктов – в этом году отмечает 30-летний юбилей.

В составе компании – более сорока различных организаций, а среди ее транспортных подразделений вторым по величине и первым по времени создания является «Транснефть – Урал». У уфимских журналистов появилась возможность побывать на линейной производственно-диспетчерской станции «Нурлино» – крупнейшем объекте «Транснефть – Урал» в Башкирии и увидеть работу предприятия изнутри.

…Масштабы станции впечатляют: «Нурлино» – своего рода город под открытым небом. Насосные, резервуарный парк, лаборатории, котельная, ремонтно-механическая мастерская, множество других объектов и сооружений, необходимых для бесперебойной работы, связаны километрами аккуратных дорожек.

Несмотря на возраст – а в прошлом году станции исполнилось 50, – «Нурлино» продолжает оставаться одним из наиболее продвинутых объектов предприятия. Это требует постоянной модернизации, и на «Нурлино» она ведется: за последние несколько лет здесь реконструированы насосная станция магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА), одного из самых мощных в России, четыре резервуара для хранения нефти, химико-аналитическая лаборатория, введена в строй новая система автоматизации насосной станции нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев…

Цель этой большой работы – бесперебойное и эффективное функционирование станции. «Транснефть» перекачивает нефть и нефтепродукты – принадлежат они другим компаниям. Именно поэтому важно обеспечить как можно более точный ее учет при транспортировке. Решают эту задачу с помощью специального оборудования – систем учета количества и показателей качества нефти, или СИКН. Поначалу такая система кажется сложным переплетением труб разного диаметра, но стоит присмотреться, и становятся понятны ее строгая рациональность и инженерное совершенство. Система учитывает количество нефти, поступающей на станцию или откачиваемой с нее, позволяет контролировать ее плотность, температуру, содержание воды и множество других параметров. Что особенно важно – построена система на базе отечественного оборудования, в том числе и произведенного заводами самой компании «Транснефть». И работает СИКН в полностью автоматическом режиме – даже регулярный отбор проб, который ранее производился вручную, сейчас выполняет умная аппаратура.

Данные от СИКН, а также всего остального оборудования станции поступают в операторную – это своего рода мозг «Нурлино». Здесь, на добрых трех десятках мониторов, видно – причем в реальном масштабе времени – все: параметры нефти, заполненность резервуаров, работу задвижек и многое другое. Сотрудники улыбаются: чтобы здесь работать, нужно иметь здоровье, как у космонавтов, ведь смена длится 12 часов, а еще обладать опытом, большим объемом знаний и стрессоустойчивостью, ведь ответственность – огромная.



По периметру помещения расположены шкафы аппаратуры управления: они тоже произведены на предприятиях «Транснефти». На экраны выводятся и параметры работы «сердца» станции – насосной. Таких «сердец» на станции три, и наш путь лежит в насосную нефтепровода «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск», которую недавно полностью реконструировали.

В помещении насосной, где расположены четыре насоса для перекачки нефти, шумно. По-другому и быть не может: каждый насос имеет производительность 10 тысяч кубометров в час, мощность электродвигателя, который заставляет насос работать – несколько мегаватт. И никто из журналистов уже не удивляется, когда узнает, что современные и высокоэффективные насосы и электродвигатели тоже разработаны и произведены «Транснефтью» по программе импортозамещения – для этого компания несколько лет назад построила в Челябинске два современных завода.

– «Нурлино» – это еще и площадка для проведения конкурсов профессионального мастерства, повышению которого в «Транснефти» уделяют большое внимание, – говорит заместитель начальника Черкасского НУ по персоналу и общим вопросам Марат Валиев. – Только что здесь определили лучших работников «Транснефть – Урал», а уже в августе здесь померяются силами сначала представители организаций «Транснефти» со всей страны. Чуть позже победители корпоративного финала – здесь же, в Нурлино – встретятся со своими коллегами, работниками нефтетранспортных предприятий Белоруссии и Казахстана.

На примере «Нурлино» хорошо видно, как последовательно и целенаправленно «Транснефть» работает над развитием системы магистральных трубопроводов. Современные насосы и электродвигатели, точный учет, контроль качества, надежные и эффективные системы управления и многое другое, что делает работу предприятия по-настоящему эффективной – компания последовательно увеличивает долю отечественного оборудования, при этом многие важнейшие его виды производит своими силами. Это хороший пример по-настоящему ответственного и последовательного отношения к вопросам государственной важности.

Лариса БАТЫРШИНА.
Фото Артура САЛЬМАНОВА.