Более половины заболевших гриппом в Башкирии - дети до 14 лет

Более половины заболевших гриппом в Башкирии - дети до 14 лет

На оперативном совещании в правительстве Башкортостана руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак озвучила данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей

Анна Казак сообщила, что эпидемический порог в регионе превышен на 50,7%, причем почти половина случаев гриппа и ОРВИ диагностирована среди детского населения Башкирии.

Ситуация, по мнению специалиста, достаточно серьезная.

«У нас в общем эпидпорог превышен на 50,7% среди совокупного населения. В основном болеют дети. К сожалению, в группе от 7 до 14 лет — это 46,4% от общей заболеваемости», — сообщила Казак.

Зарегистрировано и лабораторно подтверждено 106 случаев заболевания гриппом А субтипа H3N2.

«В этой связи были три очага, которые отработаны, проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. На сегодняшний день очагов по гриппу в республике нет, — рассказала она. — Тем не менее дети болеют и с родителями активно ведется работа по разъяснению, как отправлять детей в организованные коллективы».

Анна Казак также напомнила, что продление осенних каникул имело положительное влияние. На первой недели после завершения каникул были введены ограничительные мероприятия только в семи классах республиканских школ, перед каникулами этот показатель составлял 623 класса.

Напомним, Уфавед сообщал, что Радий Хабиров не исключает продление и зимних каникул в школах