Молодежь стала меньше курить… в сериалах

Молодежь стала меньше курить… в сериалах

Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили.

По данным независимого исследования частоты курения в популярных у российской молодежи сериалах, проведенного в конце 2014-начале 2015 года, сцены курения в популярных телевизионных сериалах встречаются в 2 раза реже, чем в 2011 году. Если до вступления антитабачного закона в силу 40% серий популярных среди молодежи сериалов включали в себя сцены курения, то сейчас курят только в 17% серий.

Такие данные приводит пресс-служба Министерства здравоохранения РБ. Так же, если верить статистике, за время активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%.

Минздрав предупреждает: при курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. В числе наиболее вредных: никотин, эфирные масла, окись углерода, углекислый газ, аммиак, табачный деготь, полоний-510, свинец, висмут, мышьяк, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и прочие.

Из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний легких, 75 курили. Среди сотни скончавшихся от ишемической болезни сердца курильщиками были 25 человек.

К сведению:

1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут.
1 пачка сигарет – на 5 часов.
Кто курит один год, теряет 3 месяца жизни.
Кто курит 4 года – теряет один год жизни.
Кто курит 20 лет – 5 лет.
Кто курит 40 лет – 10 лет.

Автор: Ирина ШИПУНОВА.