Неделя отказа от вредных привычек

Неделя отказа от вредных привычек
По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики,а также после принятия Федерального закона №15 (Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»), направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается. Однако нужно отметить, что за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотиносодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивная реклама этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленная в первую очередь на подростков и молодежь. Никотиносодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо прикрытая дезинформация табачной индустрии.

Влияние курения на дыхательную систему


Табачный деготь, состоящий из жидких и твердых фракций, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливаясь в альвеолах легких. Часть этих соединений выходит при кашле вместе с мокротой, а часть – впитывается в ткани и попадает в кровеносное русло.

Легкие у курильщиков функционируют хуже, чем у некурящих. Отмечается сужение бронхов, развивается нарушение газообмена и, как следствие, кислородная недостаточность.

Основные симптомы нарушения работы дыхательной системы при табакокурении – хроническая одышка и кашель с мокротой. Часто именно табачный дым – причина развития стойких проблем с дыханием.
Табак может усилить симптомы и развитие таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез и пневмония, способствует появлению обширных поражений тканей легких и выраженных деструктивных изменений.

В последние годы отмечается рост заболеваемости раком легких на фоне потребления никотина, обусловленный увеличением числа не только активных, но и пассивных курильщиков.

Когда люди начинают курить, у них появляется горький привкус во рту, першение и кашель, головокружение и головная боль, учащение пульса, повышение потоотделения. Все это – защитная реакция организма, а также симптомы отравления никотином. Постепенно курильщик адаптируется к употребляемому веществу, признаки интоксикации пропадают, а потребность в сигарете перерастает в условный рефлекс, побуждающий человека к дальнейшему самоотравлению. Каждая последующая доза никотина, в свою очередь, укрепляет приобретенный рефлекс. Таким образом, создается порочный круг, выход из которого – отказ от вредной привычки.



Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова