Онкодиспансер Башкирии получил современный эндовидеоскопический комплекс

Онкодиспансер Башкирии получил современный эндовидеоскопический комплекс

Его использование, по мнению специалистов,  даст возможность повысить качество и увеличит количество выполняемых в диспансере операций.


Высокотехнологичное оборудование, полученное в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предназначено для выполнения урологических операций, сообщает пресс-служба минздрава РБ.
Эндовидеоскопический комплекс укомплектован всем необходимым оборудованием: монитором, эндовидеокамерой, электрохирургическим генератором, инсуффлятором (прибором для нагнетания газа в брюшную полость, необходимого для поддержания определенного давления), аппаратами для аспирации (отсасывания) и ирригации (орошения), а также эндоскопической стойкой и другими специализированными приборами.
— Обычно при распространенных злокачественных новообразованиях моче-половой системы выполняются так называемые расширенные вмешательства: с большими разрезами, потенциально высокой травматичностью и рисками развития раневой инфекции, — рассказал и. о. главврача Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов. — Новый комплекс позволит избежать таких последствий, облегчить задачу хирургов во время операции и ускорить выздоровление больного.



Автор: Юлия Пахомова