Операции для улыбок

Операции для улыбок

В течение недели хирурги со всей России будут бесплатно оперировать башкирских детей с врожденными челюстно-лицевыми дефектами.

25-31 мая в Уфе пройдет благотворительная акция «Операция Улыбка». Детям с врожденными расщелинами губы и неба окажут бесплатную хирургическую помощь.

За неделю команда сотрудников отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы отделения и их коллег из разных городов России проконсультируют около 80 детей и подростков с врожденными челюстно-лицевыми дефектами, и бесплатно прооперируют порядка 60 из них.

Существует такая статистика: один из 700 новорожденных появляется на свет с расщелиной губы, нёба или сочетанием этих дефектов. Без лечения такие дети не могут нормально питаться, правильно говорить и общаться со сверстниками. В Башкортостане на сегодняшний день на диспансерном учете состоит около 1900 детей с челюстно-лицевыми деформациями.
Несмотря на то, что ежегодно проводится 100-120 операций детям с подобной патологией, специалисты Республиканской детской клинической больницы подтверждают актуальность и востребованность данной акции и дополнительных операций.

Приглашенные специалисты будут работать во время акции на волонтерской основе, а медикаменты, расходные материалы, проезд, проживание и питание команды оплачиваются за счет спонсорских средств.

Автор: Алексей ФАТЫХОВ.