«Операция «Улыбка» успешно завершилась

«Операция «Улыбка» успешно завершилась

Операции по устранению «заячьей губы» и «волчьей пасти» считаются довольно сложными. В стране наберется лишь сотня специалистов, способных провести их грамотно и точно.

Заячья губа - это расщелина двух сторон верхней губы, волчья пасть - расщелина или отверстие в нёбе. Ежегодно для устранения этих болезней в нашей республике оперируются 120 детей. Однако каждый год в среднем рождается по 80 детей с данными диагнозами, и образуется очередь на операцию – тем более что данные дефекты должны быть устранены до определенного возраста. В мае на диспансерном учете в республике состояло около 1900 детей с челюстно-лицевыми деформациями.

В Уфе при поддержке правительства республики прошла благотворительная акция «Операция «Улыбка». С 26 мая по 1 июня были прооперированы 55 детей, что значительно уменьшило очередь.

- По всей России, благодаря этому проекту, получили возможность нормально улыбаться почти 3000 ребят. Мы надеемся, что в вашем городе акция станет ежегодной, - рассказала об успехах и надеждах координатор проекта Инна Мусина.

Также были проведены телеконференция для медицинских работников на тему: «Реабилитация детей с патологией челюстно-лицевой системы в послеоперационном периоде» и «круглый стол» с участием родителей, готовящихся к операции и прооперированных детей.

Для проведения акции в Республиканской детской клинической больнице были выделены дополнительные операционные, в ней участвовали четыре челюстно-лицевых хирурга РДКБ и двое из других городов.

- Оборудование в вашей больнице превосходно, - отметил специалист из Владимира Андрей Останин.

- Учтите, что этот вид операций очень сложен; в стране, может быть, наберется 100 хирургов, которые могут их делать. У вас отличные хирурги, - высказал свое мнение гость-анестезиолог и медицинский директор акции Игорь Войцеховский.

- Поэтому так важен обмен опытом? Его в этом деле много не бывает, - отметил заведующий челюстно-лицевым отделением больницы Наиль Давлетшин.

- В чем причина заболевания? Есть версии, что виноват алкоголь…

- Скорее нет. Частая причина – перенесенные вирусные инфекции или другие аномалии в течение первых трех недель беременности, когда формируются эти органы.

- А на что пойдут 5 миллионов рублей, которые больница получит по сертификату?

- На новое оборудование. Оно совершенствуется с каждым годом.


Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.