Про 17 здоровых процентов и 14 - курящих

Про 17 здоровых процентов и 14 - курящих

В Уфе не хватает школьных врачей и... здоровых детей.

Одна из острых проблем в уфимских школах – дефицит школьных врачей. По данным Управления здравоохранения администрации Уфы, в 2013 году укомплектованность школьными врачами составила лишь 27%, а медсестрами – 74%.

А между тем, наличие доктора в школе сегодня необходимо как никогда. Лишь 17% уфимских детей школьного возраста могут считаться здоровыми, 70% имеют морфофункциональные нарушения, а 14% - хронические заболевания. Таковы результаты медицинских осмотров за прошедший год.
Когда подростки переходят на медобслуживание во взрослую поликлинику, хронические болезни есть уже у 24%, а 4% являются инвалидами.

За причинами далеко ходить не надо. Они кроются не только в учебных нагрузках и посиделках за компьютерами. Уже четвертый год в Уфе на базе детских поликлиник №5 и №8 функционируют детские Центры здоровья, которые так же проводят свои осмотры. В прошлом году там было обследовано более 25 тысяч детей и подростков. Специалисты забили тревогу: при проведении анализа выдыхаемого воздуха у 8% подростков выявлено наличие углекислого газа и карбоксигемоглобина, что свидетельствует о злоупотреблении табаком. В абсолютных цифрах это более 1,5 тысяч подростков. А при проведении качественного анализа при обследовании смокелайзером выявлено уже почти 14% курящих подростков.


Автор: Анатолий ЧЕЧУХА.