В Иркутске с подозрением на коронавирус госпитализирован житель Китая

В Иркутске с подозрением на коронавирус госпитализирован житель Китая

В Иркутскую областную инфекционную больницу поступил гражданин КНР, прибывший вечером в пятницу из Пекина на поезде. Его госпитализировали с симптомами, схожими с признаками коронавирусной инфекции.

Все находившиеся в контакте с этим гражданином пассажиры сейчас находятся в сфере внимания медиков. Сам пациент получает противовирусную терапию, и состояние его здоровья в субботу днем значительно лучше, чем прошедшей ночью. Пока специалисты иркутского министерства здравоохранения не готовы утверждать, что у заболевшего - именно коронавирус 2019-nCoV. Предварительный диагноз - нетипированнный вирус гриппа А.

Анализы заболевшего отправлены в специальную лабораторию в Новосибирск, чтобы окончательно уточнить диагноз.

Также в Иркутске госпитализированы пять китайских студентов Байкальского государственного университета.

Как сообщает ТАСС, молодые люди недавно вернулись в Иркутск после поездки домой. В результате сначала один молодой человек оказался больнице, потом еще четверо.

Впрочем, предварительный диагноз звучит не слишком грозно - у всех выделен вирус сезонного гриппа А. Чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, материалы анализов студентов также направлены в Новосибирск, где есть соответствующая лаборатория.

Справка:

Неизвестный ранее штамм коронавируса начал распространяться в конце 2019 года в китайском городе Ухань. В данный момент вирус вышел за пределы страны, заболевшие уже зафиксированы в соседних странах и Франции. В Китае от вируса, по последним данным, погиб 41 человек

Екатерина Климович.