В Уфе рассказали, как питаться будущим чемпионам

В Уфе рассказали, как питаться будущим чемпионам

Вы знали, что в спорте важны питание и отдых? А результат и выносливость напрямую зависят не только от правильно построенной тренировки, но и от восстановления организма?

В Центре имени Римы Баталовой директор спортивной школы № 24 Алексей Казбулатов провел семинар, где обсуждались вопросы правильного питания и организации тренировки.

– Каждый наставник знает, что эффективно построенное занятие –будущая победа. Но при этом многие забывают, что важную роль в становлении спортсмена имеет его питание и образ жизни: успевает ли он отдохнуть, восстановиться. Особенно это важно в период подготовки к крупным соревнованиям, когда выкладываются на 200 процентов, – говорит он.

С докладом о восстановлении организма после нагрузок и особенностях питания выступила доктор медицинских наук, профессор, член Петровской академии наук и искусств Екатерина Мокеева.

– Тренировки бывают успешные, безуспешные и истощающие. Максимальную пользу можно получить, если заниматься в фазе суперкомпенсации, то есть когда уровень физических возможностей организма превышает показатель. Фаза с напрямую зависит от отдыха и питания спортсмена. Вот почему тренеру важно быть не просто давать установки, но и иметь представление об образе жизни своего воспитанника, – сказала она.

О методиках и основе построения правильной тренировки, микроциклах и циклической подготовке спортсменов рассказал доцент кафедры физвоспитания Уфимского университета науки и технологий Константин Шестаков.

 – Тренеры, как и педагоги, постоянно учатся, развиваются. Ведь появляются различные новые методики, технологии и современному тренеру, как и спортсмену надо быть в курсе новшеств. К тому же, это был отличный повод пообщаться между собой, обмен опытом. Сегодняшний семинар мы вписали в календарный план, планируем проводить подобные встречи ежегодно, возможно, в следующем руководителей спортшкол столицы, но и со всей республики. Хорошо было бы, приобщить и тренеров частных спортклубов, – говорит Алексей Ринатович.

Соорганизаторами мероприятия выступило Управление по физической культуре и спорту администрации города. На встрече присутствовал и заместитель начальника управления Никита Щемелинин.

– Считаю, что такие встречи необходимы для повышения квалификации директоров, руководителей спортклубов и тренеров, – сказал он.

Айлина АРСЛАНОВА.