«Поправилась, несмотря на прогнозы»

«Поправилась, несмотря на прогнозы»

Лучшим врачом Башкортостана-2023 в номинации «Медицинская реабилитация» стала заведующая отделением физиотерапии клинической Больницы скорой медицинской помощи Уфы Татьяна Столярова. В ней она заняла первое место.

Медицинская реабилитация – важная часть лечебного процесса при инсультах, ковиде, неврологических и многих других заболеваниях: именно благодаря ей пациенты могут вернуться к полноценной жизни. О возможностях врачей, современных методик восстановления и человеческого организма Татьяна Викторовна рассказала в интервью нашей газете.

- Я с детства хотела быть врачом, хотя среди моих родственников медиков нет. Закончила школу-лицей №5, где мы в рамках программы посещали медицинский университет, изучали азы фармакологии, латинского языка, анатомии, что еще больше укрепило меня в моем желании, и я сразу поступила в БГМУ. Еще в детстве я хотела стать учителем и теперь реализую свои педагогические способности: преподаю на кафедре медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины БГМУ.

Быть врачом - это все-таки призвание. Настоящий врач хочет помочь каждому пациенту, а не просто выполнить стандарт оказания медицинской помощи. Если вкладываешь в работу душу, то результат будет намного лучше. Бывают ситуации, когда мы не можем полностью восстановить утерянные способности - тогда стараемся максимально улучить качество жизни пациентов.

В реабилитации участвует мультидисциплинарная команда врачей и медсестер: врач-физиотерапевт, логопед, рефлексотерапевт, врач ЛФК, средний медперсонал: массажисты, инструкторы ЛФК, медсестры. Но главное лицо в этой команде – пациент. Очень многое зависит от его желания жить.

У нас была пациентка после геморрагического инсульта (инсульт, при котором происходит кровоизлияние в мозг). Это достаточно тяжелая категория пациентов, она долго находилась в реанимации, была в коме. Но уже в реанимации на фоне медикаментозной терапии мы начали пассивную лечебную физкультуру: когда пациент сам еще не может двигать рукой или ногой, за него это делают инструкторы. И постепенно пациентка стала давать отклик на наши методики. Прогнозы были крайне неоднозначные… она была между жизнью и смертью. Потом прошла несколько курсов реабилитации, потом лечилась амбулаторно. Это был колоссальный труд всей бригады! В результате женщина вернулась к полноценной жизни и к своей работе. У нее есть дочь, и стало для нее огромным стимулом. Ее желание жить оказалось сильнее всего. А мы – проводники для осуществления этого желания, мы помогали ей. Этот стимул, который идет от пациентов, очень важен – благодаря ему бывают невероятные случаи восстановления.

Наши специалисты оказывают помощь всем пациентам больницы скорой помощи: из хирургии, терапии, детям из педиатрического отделения, которые лежат у нас с бронхитом, пневмонией. А также у нас есть отделения медицинской реабилитации, и наши сотрудники входят в состав мультидисциплинарных бригад, которые там работают.

Мне кажется, это задача любого врача, и реабилитолога в первую очередь – чтобы пациент уходил от него счастливым, довольным, умиротворенным. И я всегда говорю об этом своим сотрудникам. Тем более что наши процедуры все достаточно приятные, позитивные. Пусть он уходит с небольшим улучшением, пусть вчера мы сделали один шаг вперед, а сегодня остановились - это тоже успех для данного пациента. Мы остановились для того, чтобы завтра сделать два шага вперед. Любой врач должен быть психотерапевтом - должен верить в методы, которые использует, в то, что они помогают. Потому что уверенность врачей и медсестер тоже творит чудеса.

Одними из первых мы начали постковидную реабилитацию. В больнице был ковидный госпиталь, и первый этап проводился уже там. Врачи и инструкторы ЛФК облачались в полную экипировку, подходили к каждому пациенту в палате и обучали основам дыхательной гимнастики, показывали, как правильно дышать. Развешивали плакаты, раздавали пациентам памятки… Ну а потом, когда больные переводились в отделение реабилитации, задействовали по полной все возможные методики. И они буквально оживали на глазах!

В нашем деле большое значение имеет материальная часть, оборудование. И в этом году мы получили аппарат сухой углекислой ванны (это очень эффективная процедура при реабилитации кардиопатологий, бронхолегочных заболеваний, послеинсультных состояний). Также у нас появились новые аппараты для кинезиотерапии, ультразвуковой, лазерной терапии. На аппарате для ЛФК есть компьютерная программа, и пациент не просто делает необходимые движения. Он смотрит в специальные очки, и создается иллюзия, как будто он идет по дороге, при этом совершая определенные движения, которые ему нужны. Что позволяет ему сконцентрировать внимание, забыть о неприятных мыслях.

Екатерина КЛИМОВИЧ.