Герои – героям. О подвигах наших дней

Герои – героям. О подвигах наших дней

На сцене Башоперы – девушка в инвалидной коляске в короне королевы красоты. Но сколько же жизнелюбия в ее улыбке, которого не встретишь и у здоровых людей! Статуэтку Всероссийской общественной телевизионной премии «Герой нашего времени» ей вручил известный параспортсмен Рустам Набиев, в прошлом году сам ставший героем номинации «Сильные духом». Вот так происходит преемственность признания мужественных людей, живущих среди нас.

Понимаешь, что жизнь дается лишь раз и все зависит от тебя, твоих мыслей, решений, от того, как ты ее построишь. Поэтому важно не отчаиваться, – ответила Ильмира Салимова на вопрос о мотивации. – Сейчас учусь в университете, занимаюсь фехтованием в Центре спортивной подготовки. Что касается планов, хочу, чтобы Уфа стала более удобной для нас. И уже нашла единомышленницу, тоже в коляске.

Премия учреждена администрацией города и продюсерским центром «Вся Уфа» еще в 2004 году, чтобы отмечать тех, кто бескорыстно творит добрые дела, проявляет героизм, преодолевает обстоятельства, бьет спортивные рекорды и совершает открытия. Раз от раза открываются новые имена, причем не только в нашей стране. На этот раз в столицу республики съехались гости из Белоруссии, Казахстана, Карачаево-Черкесии, Дагестана.

Воспитательниц из Красноярска Ирину Шабанову, Наталью Стус, Евгению Толстую зрители приветствовали стоя. 17 детей спали во время «тихого часа», когда неожиданно в комнату ворвалась женщина с ружьем. Могла бы произойти еще одна трагедия, но на пути преступницы встали три женщины – воспитательницы. Девушкам удалось с риском для жизни обезоружить преступницу. Награду им вручил Герой России Вячеслав Бочаров, первым в 2004 году вошедший в бесланскую школу, захваченную террористами. Подполковнику центра специального назначения ФСБ удалось вытащить из-под обстрела несколько гражданских, но пуля террориста попала ему в голову. Когда его нашли без сознания под завалами после взрывов, из-за сильного повреждения лица не смогли сразу опознать. Врачам потребовалось множество операций, чтобы Вячеслав Алексеевич вновь научился самостоятельно ходить, дышать, есть и говорить.

– Второй раз приезжаю в Уфу и не устаю удивляться красоте города и его людей. Все, что вы делаете, радует и наполняет оптимизмом, – поделился он. – Есть такое выражение «Пример важнее правил». Его дети берут с конкретного человека, помните выражение Суворова: «Бери в пример героя и следуй за ним».

Бурными овациями встретили появление на сцене и Шаварша Карапетяна. Много лет назад он мужественно бросился в ледяную воду, чтобы спасти людей из утонувшего автобуса. 46 человек вытащил, но сам чуть не погиб. Больше месяца провел на больничной койке, стал инвалидом. Многократному чемпиону мира по подводному плаванию пришлось расстаться со спортом.

Сегодня он поздравил семикратного рекордсмена по силовому экстриму, представителя Книги рекордов России Марата Узденова из Карачаево-Черкесии, который с начала специальной военной операции многократно участвует в спасении мирных жителей, лично возит гуманитарные грузы и помогает эвакуировать беженцев. Открывает спортзалы для молодежи, помогает нуждающимся и различным реабилитационным центрам, сотрудничает с благотворительными организациями. Несколько лет назад Марат создал фонд «Возрождение». Еду, лекарства и одежду отвозит не только проблемным семьям, но и в детские дома.

 В номинации «Взрослый поступок маленького человека» победили сразу несколько детей. Все они достойны восхищения: Руслан Насибуллин из города Октябрьского спас семью из пожара, Аня Кривенко из Удмуртии с тяжелой болезнью учится по школьной программе со сверстниками, добивается успехов в адаптивном тхэквондо, уфимец Матвей Вежнин остановил грабителя, который выхватил телефон у мужчины-инвалида. Восьмилетний Степан Масленников из Красноярского края заступился на остановке за пожилую женщину, Радмир Хуснутдинов из Красноусольска вытащил из озера тонущего ребенка, школьники из Дагестана Иса Идрисов, Сайхан Задаев, Асхаб Адаев и Тайби Сайдарбаев спасли жизнь двум маленьким девочкам, упавшим в реку. Реналь Хабиров положенную за победу в конкурсе премию в 200 тысяч рублей потратит на подарки особенным детям и посылки с теплыми вещами для участников военной спецоперации. Награды детям вручали депутат Горсовета Филюс Ишбулатов и самая известная девочка времен СССР Екатерина Лычева.

– Я думаю, что вручение такой премии в следующем году должно проходить в Кремле. Героев меньше не стало, но мы почему-то стали реже говорить о них, - отметила посол мира, а ныне президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества. - Но я уверена, что у премии большие перспективы и она выйдет на международный уровень.

Главный приз в номинации «Герой нашего времени» вручил руководитель администрации главы РБ Максим Забелин. Его обладателем стал Сабит Шонтакбаев из Казахстана. Счет шел на секунды, когда увидел повисшую на окне 8-го этажа девочку. Не раздумывая, бросился в квартиру этажом ниже, влез в окно и неимоверным усилием спас ребенка.

– Человечность, справедливость, любовь к жизни, готовность в трудную минуту прийти на помощь – эти нравственные ценности объединяют собравшихся в Уфе героев. Своими поступками они делают мир вокруг добрее, светлее и чище. За проникновенными историями стоит кропотливый труд, живое участие, сопереживание. Важно знать, что рядом живут обычные скромные люди, ежедневными человеческими подвигами которых можно по-настоящему восхищаться, – заявил Максим Забелин.

– В жизни всегда есть место подвигу – добрым делам и настоящим поступкам, что ежедневно доказывают обычные, бескорыстные люди. Взрослые и дети, – подчеркнул глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. – Чтобы быть настоящим героем, не надо покорять космос или ставить мировые рекорды. Достаточно лишь проявить заботу, оказаться рядом с кем-то в ту минуту, когда это особенно важно. И именно такие люди - Герои нашего времени.

Зиля БАДРИЕВА.