Как-то раз под Новый год...

Как-то раз под Новый год...

Этот волшебный праздник ждут не только дети, но и взрослые. Мы попросили наших респондентов поделиться своими чудесными историями, произошедшими в этот день.

Гузель Сулейманова, заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ, прима БГТОиБ:

- Самым запоминающимся для меня стал 1996 год, когда я, 16-летняя студентка первого курса хореографического училища, вместе с труппой оперного театра отправилась на длительные гастроли. Новый год мы встречали в Голландии. Танцевали «Щелкунчика». Представьте театр со сценой, больше напоминающей ипподром. Огромной. Я танцевала в кордебалете Снежинку. В одной из сцен мне надо было обежать всю сцену по внешнему кругу и успеть занять определенную позицию. Я разбежалась за кулисами и помчалась. На кистях у каждой из нас были снежинки с помпошками. Мы махали руками, и создавалось впечатление падающего снега. И во время стремительного бега моя снежинка зацепилась за деревянную лошадку, прибитую к декорации. Я оторвала ее и потащила за собой по кругу, кое-как избавившись где-то посередине. Зрители, конечно, были удивлены столь оригинальному элементу. Но больше всего поразились местные монтировщики: они подходили, трогали мои бицепсы и говорили: какие вы, русские балерины, крепкие женщины. Для 16-летней девчонки это был сомнительный комплимент, но я до сих пор вспоминаю этот случай и улыбаюсь.

Андрей Жерновков, спасатель 1-го класса Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы:

- Хочу рассказать историю новогоднего дежурства в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января. Смена проходила относительно спокойно, но поздним вечером, практически в полночь, нам поступил звонок, что на улице Первомайской на дерево залез мужчина и не может спуститься. Мы сразу же выехали на место и застали живописную картину: примерно на высоте третьего этажа, прижавшись к стволу, сидел мужчина средних лет. Как только мы начали к нему подниматься, он неожиданно спрыгнул вниз и умчался в темноту. Так что подвиг мы не совершили, но очень удивились его прыткости. Потом вернулись в отряд, надеясь на передышку. Но встретить Новый год спокойно нам так и не удалось. Только отгремели куранты, как последовал вызов на крупный пожар в Максимовку - там горел свинокомплекс.

 Новогодние сюрпризы на этом не закончились: после этого отработали еще на одном пожаре - на улице Цветочной. Вот так символично мы проводили год Обезьяны и встретили год Огненного Петуха.

Гузель Ихсанова, врач-терапевт приемно-диагностического отделения ГКБ №18:

- Мне за свою довольно большую практику в медицине частенько приходилось дежурить в новогоднюю ночь. Когда твои родные открывают шампанское, садятся за празднично накрытый стол, а ты в это время находишься на рабочем месте, сами понимаете, какое настроение… Вот и в тот раз, когда пробили куранты, мы с докторами и медсестрами смены поздравили друг друга с наступившим Новым годом. Конечно, всем хотелось, чтобы в эту ночь рядом с нами были наши близкие. И эта мечта осуществилась: в 00.15 пришел папа одной из лаборанток, принес торт и фрукты. И мы почувствовали аромат праздника. Приезжали скорые, мы оказывали неотложную помощь, выполняли свой врачебный долг с хорошим настроением. А в два часа ночи - в Новый год по московскому времени к нам пришел еще один гость - наш семейный друг. Этот Новый год на рабочем месте запомнился больше всего.

Елена Иванова, диспетчер Службы по благоустройству Кировского района:

- Мы работаем вместе с мужем, я диспетчер, он водитель. Три года назад так совпало, что мы оба дежурили в новогоднюю ночь. Уже с утра было известно, что ожидается снегопад, а после обеда объявили режим повышенной готовности, то есть практически треть всей техники была задействована на уборке улиц. Помнится, супруг как выехал на линию в 8 часов, так только к ночному обеду (с часу до двух) приехал на базу.

Когда заступаешь на дежурство, не воспринимаешь 31 декабря как праздник, так что я даже не обратила внимания, когда пробили куранты. Да и звонков в тот день было столько, что телефон не умолкал.

Грустно было, конечно, оставлять детей в праздник, но мы на следующее утро поехали в деревню (они остались у бабушки) с подарками, так что обидно никому не было.

А в прошлом году у меня первого утром было дежурство, муж отвез меня на службу и тоже решил остаться - рабочие руки после праздников не бывают лишними.

Сейчас директор ввел такую традицию, что в 23.30 он приезжает на базу поздравить тех, кто на смене. Приятно, когда руководство помнит о своих подчиненных.

Мурфаиз Бикбов, старший участковый оперуполномоченный отдела полиции №11:

- Работаю в полиции с 2007 года, за это время Новый год встречал с семьей всего лишь пару раз, все остальное время дежурил. Супруга, дети уже привыкли. На праздниках у полицейских усиленная служба и нам нельзя уезжать за пределы города, а семья, как правило, на праздник отправляется в деревню к родителям. Я же присоединяюсь к ним чуть позже.
Как мы шутим между собой, у полицейских один большой праздник - отпуск. Там авансом отмечаем Новый год, день рождения и День защитника Отечества.

Как правило, в праздники вызовов бывает больше, особенно наутро. Казалось бы, семейный праздник, повод для радости, но по иронии судьбы именно на новогоднюю ночь приходится больше всего конфликтов. А всему виной - алкоголь.

Что хочу отметить, в Новый год и в последующие праздничные дни даже когда приезжаем на семейные ссоры и скандалы, заявители и потерпевшие встречают со словами «С Новым годом!». Так что, можно сказать, что перед ним, как и перед законом, все равны.

Татьяна Фомичева, директор школы №4:

- Новый год в каждой школе - долгожданный праздник, к нему дети готовятся вместе с учителями и родителями: мастерят карнавальные костюмы, готовят сценки. А в нашей школе новогодний праздник всегда особенный, ведь именно в декабре мы отмечаем день рождения нашего учебного заведения, которому исполняется 115 лет.

Нынешний год добавил всем тревог из-за мобилизации на СВО, дети все прекрасно понимают и вместе со взрослыми переживают за своих отцов, родственников, соседей. Поэтому наши ребята подключились к акции «Письмо солдату», чтобы согреть доброй весточкой из дома военнослужащих, выполняющих свой патриотический долг. Мы надеемся, что письма наших ребят скрасят солдатские будни защитников Родины, равняться на которых готовы школьники.