Маршруты мэра: везде успеть

Маршруты мэра: везде успеть
- Вернулись с большими впечатлениями из Санкт-Петербурга, где в торжественной обстановке на подшефной нашей субмарине «Уфа» подняли Андреевский флаг. С этого мгновения «Уфа» - новая боевая единица Тихоокеанского флота и четвертая подлодка 636 «Варшавянка», оснащенная «Калибрами».

Огромная честь для нас, уфимцев, быть свидетелями такого знаменательного события. Много усилий и вклад в это большое дело вложил мой предшественник, уважаемый Ульфат Мансурович Мустафин. Огромная признательность главе нашей республики Радию Фаритовичу Хабирову за доверие. Уфимцы всегда обеспечивали надежный тыл фронту, а теперь «Уфа» еще и на защите рубежей нашей Родины. Гордимся! - отметил мэр Уфы Ратмир Мавлиев, побывав на торжественной церемонии.



Аналогов таким подводным лодкам в мире нет. Маневренная, быстрая: скорость под водой - до 20 узлов, или 37 километров в час. И, самое главное, практически незаметная для радаров противника.

Снежный разбор


В этом году первый серьезный снегопад по «счастливому» совпадению пришелся на пятницу, и Уфа ожидаемо замерла в 10-балльных пробках. Мемы и язвительные комментарии по обыкновению запестрели в соцсетях. Но уже субботним утром мэр провел работу над ошибками.

«Разбор полетов» - так бы я назвал наш утренний штаб. Уборка города - это командная работа, главы районов на местах обязаны обеспечивать соответствующую уборку уже к началу дня», - объяснил Ратмир Мавлиев.
Глава администрации города отметил, что зима только начинается, а потому нужно оперативно работать над ошибками и усиливаться. Он проехал по районам столицы и лично проинспектировал, как коммунальщики справляются с расчисткой улиц, дворов, остановок и тротуаров.

«Справедливости ради стоит отметить: вчера был мощнейший снегопад, а коммунальщики его моментально победили. Красавцы, что скажешь», - написал уфимец Богдан Шевченко.

Юные изобретатели

Ратмир Мавлиев посетил на ВДНХ-Экспо специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы».

- Получил заряд положительных эмоций от общения с юными изобретателями Уфы, - признался Ратмир Мавлиев, побывав на экспозиции талантливых школьников, работавшей в рамках выставок.

Воспитанники детских центров технического творчества удивили своими оригинальными идеями и решениями в области городского хозяйства: «умная парковка», робот по очистке и сбору мусора на воде.

- Авторы этих проектов наверняка прославят Уфу, - уверен мэр.

Мэр столицы также провел выездной «Инвестчас» и обсудил с экспертами новые проекты - производство индукционных машин, расширение площадки по переработке бытовой техники и ломов с содержанием драгоценных металлов, создание станкостроительного завода и развитие производства лестниц.

Пройдусь по Чернышевского

Во время поездок по Уфе глава городской администрации заглянул на улицу Чернышевского, где подрядчики затянули капитальный ремонт с самой весны. После вмешательства мэра были внесены коррективы в проект и работу подрядчика.

Дорожные строители расширили участок проезжей части от улицы Худайбердина до Пархоменко. Теперь дорога имеет четыре полосы вместо двух.

Как сообщил Ратмир Мавлиев, для этого пришлось перенести более 1200 метров коммуникаций и построить подпорную стенку. Реконструкция дороги продолжится и в следующем году - ее завершат в третьем квартале 2023 года.

Новогоднее настроение

Установка елок на районных площадках Уфы по настоянию мэра началась нынче необычно рано - в первую зимнюю пятницу, когда пошел обильный снегопад. Лесных красавиц привезли в парки «Волна», «Кашкадан» и в обновленный сквер в Деме.

Ратмир Мавлиев отметил, что установка елок в парках не требует больших затрат, зато создает по-настоящему новогоднее настроение.

А 22 ноября открылся первый в этом сезоне ледовый каток в парке имени Гафури. Его площадь - более пяти тысяч квадратных метров, здесь же находится самая большая в городе светодиодная надпись «ОФО - 450».

Парадный въезд

«Хотелось бы, чтобы после всей реконструкции мы получили южные ворота, а не калитку», - образно выразился мэр Уфы, рассказывая о масштабном проекте, который реализуется поэтапно. Открытие стелы «Уфа - город трудовой доблести» - лишь одно из его звеньев.

При дальнейшей реализации проекта «Южные ворота» предстоит расселить 441 собственника жилья с улиц Бородинской, Армавирской. Ратмир Мавлиев подчеркнул, что задача - не изъятие, задача - обоюдные договоренности с человеком путем справедливой оценки его недвижимости.

Контролируя ход этого большого проекта, мэр регулярно проводит выездные оперативки на строительном объекте:
- По всем четырем этапам есть положительная динамика, идем по графику. Ставим задачу - прибавлять. Большой объем работ предстоит по переустройству инженерных коммуникаций. Выработали ряд технических решений, которые позволят оптимизировать и не прерывать процесс строительства дорог и развязки. Сроки короткие, проект масштабный, надо успеть, - призвал коллег Ратмир Мавлиев.