Уфимский полигон ТБО в Черкассах изменит формат

Уфимский полигон ТБО в Черкассах изменит формат
Уфа и 14 районов республики вывозят мусор на полигон ТКО в Северной промзоне у поселка Черкассы. На сегодняшний день данный объект нуждается в комплексной реконструкции, главной целью которой станет снижение негативного воздействия на окружающую среду как новых, так и уже накопленных отходов. Для этого подготовлен проект реконструкции крупнейшего в нашей республике полигона ТКО, что позволит продлить его ресурс и решит важную экологическую задачу.

Полигон твердых коммунальных отходов у поселка Черкассы был создан в 1981 году. Для его размещения была выбрана весьма удачная площадка в Северной промзоне, представляющая собой большой овраг с глинистым дном, препятствующим проникновению стекающей с отходов влаги в нижние слои грунта. На сегодняшний день на полигоне складировано около 5 миллионов тонн мусора, остаточная емкость составляет порядка 400 тысяч тонн. Это ставит вопрос о его реконструкции с целью продления ресурса, которая должна начаться уже в ближайшее время.

3.jpg

- Общая площадь полигона составляет 102 гектара, 48 из них уже занято складированными отходами, - говорит главный инженер МУП «Спецавтохозяйство Уфы» Раис Тимербулатов. - Проект реконструкции предполагает рекультивацию уже использованной части объекта и подготовку инфраструктуры для новых отходов, отвечающей современным требованиям экологических норм.

Свободная часть полигона, зарезервированная для приема нового мусора, имеет площадь в 34 гектара. Здесь будут создаваться специальные карты, дно и стены которых выложат геосинтетической водонепроницаемой мембраной, исключающей попадание в грунт влаги мусорного фильтрата. Она будет собираться системой дренажных труб и отводиться в локальные очистные сооружения. Последние способны обеспечить качество очистки загрязненной воды мусорного фильтрата до норм рыбохозяйственного значения. Также планируется создание системы сбора и утилизации биогаза, выделяющегося в процессе разложения отходов. Все это фактически исключает риски загрязнения воздуха и грунтовых вод. Свободные площади в границах полигона, с учетом работы мусоросортировочных линий, позволят эксплуатировать его еще более 20 лет.

Рекультивация уже заполненной части свалки в Черкассах площадью 48 гектаров предполагает максимальную изоляцию накопленных 5 миллионов тонн отходов от внешней среды. Будут сделаны скважины для выхода биогаза и проложены дренажные трубы для отвода фильтрата. Бровки из щебня позволят отводить поверхностные стоки по периметру участка. Сверху накопленный мусор закроют гидроизолирующей мембраной и дренажным слоем из нетканого геосинтетического материала, что исключит попадание дождевых и талых вод. Далее заполненную часть свалки засыпят двухметровым слоем земли и посадят на ней деревья и кустарники.

1.jpg

- Главное преимущество полигона ТКО в Черкассах - расположение в центре крупнейшего в республике промузла, что исключает проблемы с санитарно-защитной зоной, - говорит Раис Тимербулатов. - Полигон расположен на месте бывших мазутных ям и не несет серьезного вреда экологии. Его вклад в негативное воздействие на окружающую среду в Северной промзоне составляет менее 1%. Не менее важно и то, что объект находится недалеко от границ Уфы, благодаря чему среднее плечо перевозки отходов до места складирования составляет всего 20 километров. Это минимизирует транспортные расходы, что немаловажно в условиях постоянного роста коммунальных тарифов.

По словам Раиса Тимербулатова, проект реконструкции полигона ТКО в Черкассах уже готов, и после прохождения общественных обсуждений документация отправится на государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Положительное заключение госэкспертизы позволит «Спецавтохозяйству Уфы» начать реализацию проекта.

«Умная» сортировка

Снизить нагрузку на полигон в Черкассах и продлить сроки его эксплуатации поможет новый сортировочный комплекс ТКО мощностью 450 тысяч тонн в год, строительство которого началось 2 ноября. Данный проект был представлен на городском «Инвестчасе» в 2019 году и поддержан муниципалитетом. Его особенность – широкое использование линий автоматической сортировки, сводящих к минимуму тяжелый ручной труд.
Проект нового комплекса включен в территориальную схему обращения с отходами, получено положительное заключение госэкспертизы, которой предшествовали изыскания и разработка соответствующей документации.

 - Это очень важный проект для нашего города, – подчеркнул заместитель главы администрации Уфы, бизнес-шериф муниципалитета Дамир Галиуллин. – Любой город-миллионник должен уделять особое внимание экологической безопасности. Мусор будет правильно утилизироваться с предварительным извлечением вторсырья. Последнее может использоваться для производства продукции из пластика и стройматериалов. Также здесь будет трудоустроено более 200 человек с последующим увеличением количества рабочих мест до 300.

2.jpg

Сортировочный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Он обеспечит обработку всего объема твердых коммунальных отходов Уфы в соответствии с целевыми показателями национального проекта «Экология».

Алексей ФАТЫХОВ