Получаем больше, чем отдаем

Получаем больше, чем отдаем

В конце ноября вся страна отмечает День матери. Праздник, который касается всех - от мала до велика. В чем состоит миссия матери – самого дорогого для нас человека? – об этом мы спросили наших респондентов.

Ольга Панчихина, Уполномоченный по правам ребенка в РБ:

- Моя мама Лидия Николаевна Кочкина 48 лет проработала учителем географии. При этом воспитала нас, четверых детей, и еще сотни учеников - 13 выпусков. Человек, влюбленный в свой предмет, она умела увлечь им ребят, ездила с ними каждое лето в походы и на турслеты. География – один из тех предметов, который позволяет выйти за рамки школы и ощутить мир во всем его многообразии.

Подтверждение ее достижений – победа в конкурсе лучших учителей России. Как она все успевала? Никогда долго не сидела в декрете, всегда была востребована. С ней было интересно и нам, и школьникам. Есть женщины, которые целиком посвящают себя семье, выпадая из общественной жизни. Моя мама не из их числа. Уверена, что когда человек интересен сам себе, то он будет востребован и окружающими. Поэтому Лидия Николаевна – всем мамам мама.

Павел Васильев, депутат Горсовета:

- Говорят, рай находится у ног матери. В молодости как-то не задумываешься о смысле этих слов, но чем старше становишься, тем в полной мере осознаешь их смысл. И я не исключение. Наши мамы вкладывают в нас всю душу, силы, здоровье, физическое и душевное. Они делятся с нами жизненным опытом и прививают необходимые навыки. Мы дети, пока живы наши родители. День матери – повод лишний раз напомнить всем мамам, как сильно мы их любим и ценим.

Сынтимир Баязитов, директор многопрофильного профессионального колледжа, председатель РОО «Совет отцов РБ»:

- Подарить жизнь маленькому человеку, вырастить его, хранить от невзгод, порой жертвуя собой ради счастья своего ребенка — это и есть заветное предназначение женщины. В этом со мной согласны и участники конкурса «Отцовская доблесть». Мы постарались выбрать тех отцов, которые соответствовали критериям этой доблести. Но надо помнить: за каждым победителем стоит женщина – мать, жена. Та, что вырастила, привила любовь к высоким нравственным ценностям, и другая, благодаря которой мы, мужчины, носим это высокое звание – отец, папа. Без их участия в этом мире ничего не происходит, они наши ангелы-хранители.

Ангелина Ситдикова, хореограф Городского Дворца культуры:

- Мне кажется, что одно из главных предназначений каждой мамы - проложить своему ребенку дорогу в будущее. Когда-то, много лет назад, я стояла на распутье - кем быть: архитектором, дизайнером или продолжить себя в творчестве. Мама тогда сказала: «Дочка, слушай свое сердце! Если ты с 11 лет танцуешь и живешь этим, то продолжай заниматься любимым делом». Она поддержала меня в решении стать педагогом. И я об этом ни разу не пожалела. Перед дочерью через год-два тоже встанет выбор. Я не могу передать ей свой опыт, она должна приобрести собственный. Но когда она видит, как я люблю свою работу, несмотря на не очень высокую зарплату, для нее это пример того, как важно заниматься своим делом.

Рамиля Богданова, заместитель главного врача роддома №3, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог:

- Лев Толстой говорил, что предназначение женщины - продолжение рода. Когда-то давно в башкирских семьях существовал обычай: если один из братьев погибал, то другой должен был жениться на его жене. Сейчас это, конечно, пережиток прошлого, но тогда было продиктовано необходимостью продолжения рода.
Сегодня некоторые женщины не могут исполнить эту миссию из-за проблем со здоровьем. А кто-то сознательно не хочет иметь детей - так называемые приверженцы чайлдфри. И если первым на помощь пришли современные репродуктивные технологии, то вторые должны осознать, что рожать детей, несмотря на все трудности, нормально. Когда видишь, как появляется на свет дитя, понимаешь, как хрупка жизнь и в то же время что именно в продолжении себя и заключается ее смысл. Мы, матери, получаем больше, чем отдаем.

Елена Куликова, приемная мама:

- Думаю, что главная миссия любой женщины - вырастить добрых и хороших детей, дать им все самое лучшее. Не менее важно любить ребенка таким, какой он есть, и сколько бы лет ему ни было. Я никогда не пойму женщин, которые бросают своих деток. Когда маленькое беспомощное существо смотрит на тебя глазами, полными надежды, сердце разрывается. Так было семь раз – именно столько у нас с мужем приемных ребятишек: Полинке – 2 года, Азалии – 3, Тимуру – 4, Азамату – 5, Саше – 6, Булату – 8, Дарине – 9. И кто скажет, что они неродные?! Я отношусь к ним, как и к своим кровным детям.

Светлана ЯНОВА