Как ускорить дело?

Как ускорить дело?

Каждый муниципальный депутат регулярно встречается с жителями своего избирательного округа. У председателя Горсовета задач втройне больше: он проводит и личные общегородские приемы, и совместные приемы с другими депутатами в их округах и в своем держит на личном контроле все проблемы горожан.

Вместе с Маратом Васимовым мы побывали на приеме в Демском районе, где он является депутатом уже несколько лет, еще с прошлого созыва.

- Уже год прошел с выборов в текущий V созыв, за это время большую часть предвыборных наказов (а мы получили их более сотни!) удалось так или иначе выполнить, реализовать, - рассказывает он. - Дема - район небольшой, со многими жителями мы давно знакомы. Я провожу приемы дважды в месяц, чтобы у всех была возможность встретиться оперативно и лично, рассказать, какие проблемы беспокоят, в чем нужна поддержка, помощь.

Наталья Б. обращается уже не впервые. В прошлый раз она попросила обустроить площадку рядом со стелой 112-й Башкавдивизии. Вследствие чего пару лет назад здесь появились новые архитектурные формы и скамеечки. Сегодня вопрос касается дома, где проживает Наталья Б.

- В 2011 году у нас был капитальный ремонт крыши, но прошлой зимой во время чистки снега рабочие повредили шифер, и жители сразу нескольких квартир на верхних этажах обнаружили разводы на потолках. Опять необходим капитальный ремонт! Были в Управлении жилищного хозяйства, у первого заместителя главы администрации - нам сказали, что следует провести собрание жильцов, запротоколировать его решение и оставить заявку в УЖХ. Правильно ли мы действуем?

Вопрос прокомментировал заместитель директора УЖХ Демского района Андрей Ермолаев:

- Весной мы обследовали крышу. Действительно, несколько листов шифера оказались разбиты. Проблема обнажила недочеты, которые, видимо, допустили при том капремонте более 10 лет назад: сочли, что решетка достаточно крепкая и не стали менять ее, заменив шифер и рубероид под ним. Но, как видим, спустя время старые решетки напомнили о себе.
Жители впервые обратились к нам весной, когда начал таять снег. Мы выехали на место, всё проверили, и в мае заменили 12 листов шифера. Летом все было хорошо, но осенью, когда начались проливные дожди, проблема опять возникла. Специалисты вновь обследовали крышу и пришли к выводу, что текущим ремонтом уже не обойтись, необходимо делать капитальный. Помимо самого покрытия, надо полностью менять обрешетку и стропила. Но капремонт в этом доме запланирован только на 2029 год. Мы предложили жильцам организовать собрание по переносу сроков капремонта, составить и подписать общий протокол. На основании его решения, возможно, удастся сдвинуть сроки. На наступающий год, конечно, все заявки уже закрыты, но можно попасть в программу 2024 года. В том же 2024-м в этом доме по плану должно быть обновление фасада.

Беспокоит жителей и проблема с парковкой во дворе: прошлым летом здесь выделили место для инвалида, заасфальтировали и нарисовали разметку. Но остальные парковочные места так и остались без асфальта. Неужели нельзя было благоустроить всю площадку?

- К сожалению, существует лимит асфальтовой массы, выделяемой Службой по благоустройству для ремонта дворов. Ваше обращение приняли, в следующем строительном сезоне постараемся выделить материал и заасфальтировать парковку, - ответил Андрей Михайлович.

Венера И. пришла с личной просьбой:

- Одна воспитываю внука-сироту. В этом году он поступил в радиотехнический колледж на коммерческой основе, мечтает стать специалистом по обработке информации. Расходы и так немаленькие, очень тяжело тянуть одной, но и ребенка лишать мечты не хочется. В школе он учился спустя рукава, а в колледж ходит с удовольствием, все нравится, старается, куратор им доволен. Есть ли шансы перевести его на бюджет?

- В первую очередь необходимо уточнить, имеются ли в данном учреждении бюджетные места. Колледж финансируется государством на определенное количество учащихся, и, к сожалению, сверх существующих квот выделить место не получится. Прошу отдел опеки взять ситуацию на контроль и написать в учебное заведение ходатайство о переводе молодого человека на бюджет, как только появится возможность, - ответил Марат Васфиевич.

 - Семью знаем, мальчика тоже. Активный, отзывчивый и дисциплинированный молодой человек, участник различных общественных мероприятий. К сожалению, буквально чуть-чуть не хватило ему, чтобы пройти на бюджет. С руководством колледжа общались, обещали, что будут держать нас в курсе, - прокомментировала ситуацию руководитель отдела опеки и попечительства администрации района Ира Атнабаева.

- В нашем подъезде не убираются уже второй месяц. Справляемся своими силами. Кто должен убираться, разве не УЖХ? - также спросила Венера И.

- Жители дома отказались от услуг клининговой компании, которая трудилась здесь ранее, договор с новой пока не заключали. Сейчас мы попросим дворников убраться у вас, но это не входит в круг их обязанностей, и регулярно выполнять работы сверх нормы они не смогут, совету МКД необходимо определиться, подписать соглашение, - ответил Андрей Ермолаев.

- Каждый день мы, пенсионеры, гуляем в сквере перед Дворцом творчества «Орион». Огорчает состояние дорожек и тротуаров - разбитые, ходить тяжело. А также нет места, где можно было бы поиграть в шашки, шахматы, домино. Скучаю по тем временам, когда такие столики были у каждого дома… - посетовал следующий посетитель Альберт М.

- По ремонту дорожек и тротуаров передадим информацию в соответствующие ведомства. А вот по поводу беседки скажу: несколько лет назад было выделено финансирование для организации места для настольных игр в центральном парке района. Очень популярно оно было до закрытия парка на ремонт! В новом проекте подобные зоны отдыха также предусмотрены, уже скоро парк вновь откроется для всех, - ответил Марат Васфиевич.

Пришли на прием и родители воспитанников детского сада №115.

- В нашей группе на окнах старые деревянные рамы. В игровой очень холодно, когда открывают двери, гуляет сквозняк, а ведь скоро зима, дети могут заболеть, - говорят мамы.

 - К сожалению, родители не обратились сразу к нам напрямую, - ответила специалист по дошкольному образованию администрации района Екатерина Вагина. - Отдел образования уже выехал на место, провели проверку ситуации. Сквозняк не зафиксировали, но окна действительно еще старые, их утепляют силами родителей и администрации, заклеивают малярным скотчем. По плану в приоритете стоит обновление пожарной безопасности, а окна планировали поменять в ходе капитального ремонта в 2024 году, когда также обновится фасад и крыша. Но у садика есть и внебюджетное финансирование, которое по коллективному согласию тратится на решение необходимых вопросов. Учитывая обращение родителей, мы рекомендовали администрации детского сада обновить окна в группах. Накануне холодов, безусловно, комфорт детей - это вопрос безотлагательный.

Пока номер готовился к выпуску, нам стало известно, что одно из окон уже заменили на современное, новое.

Алина ГАРИПОВА