«Но ты домой с победою бежал!»

«Но ты домой с победою бежал!»
«Ни с чем не сравнить ощущение от слов «призёр» или «победитель» напротив своей фамилии в протоколах. Ты понимаешь, что получил самое важное, что всё было не зря», - признаются ребята, добившиеся успехов в олимпиадном движении. Сейчас школьники могут выдохнуть - подведены итоги всех интеллектуальных соревнований. И результаты оказались достойными. К примеру, на Всероссийской олимпиаде школьников умники из Уфы дважды становились победителями и 19 раз призерами. Это лучший показатель среди муниципалитетов республики.

Выпускница 39-й гимназии Руслана Абдульманова - в числе призеров заключительного этапа ВсОШ по английскому языку.

- До 9-го училась в школе №35, но языком Шекспира увлекалась со второго класса. И когда определилась, что хочу связать свое будущее с изучением иностранных языков, перешла в 39-ю, где моим педагогом и наставником стала Вера Игоревна Серавкина. Два года работала под ее руководством, было очень непросто, но интересно, - рассказывает Руслана.

Результат оказался впечатляющим: она дважды становилась призером заключительного этапа ВсОШ по английскому языку, принимала участие в заключительном этапе по французскому, а также успешно участвовала в перечневой олимпиаде при НИУ ВШЭ «Высшая проба», где завоевала две первые степени: по русскому и иностранному языкам. Также Руслана два раза принимала участие в программе «Лингвистика» Образовательного центра «Сириус».

- Заключительный этап олимпиады проходил в Московском лингвистическом университете. Но я пока до конца не определилась с выбором вуза. Будущее связываю с филологией, но это точно не будет только английский. Очень привлекает востоковедение, история и культура стран Ближнего Востока, намерена изучать персидский язык, - говорит Руслана.

- Свободное владение иностранным языком становится обязательным пунктом, неким «маст хэв» для современного человека…

- Иностранный язык не самоцель, а инструмент, дающий широкие возможности. Изучение научных публикаций на английском языке помогало при подготовке различных проектов, в том числе в «Сириусе». Также с удовольствием читаю книги в подлиннике и смотрю фильмы. Например, впечатлил готический роман английского писателя Мэтьюрина «Мельмот Скиталец». Кстати, Пушкин называл роман гениальным, и в «Евгении Онегине» ссылался на него несколько раз. Конечно, мечтаю путешествовать, как это ни банально, побывать в Лондоне, ведь это как некий гештальт для того, кто изучает английский. Хочу увидеть Калининград, Сахалин.

 - Какие советы можно дать ребятам, которые только начали изучать английский?

- Создать вокруг себя, насколько это возможно, англоязычную среду. Слушать новости и подкасты, перевести интерфейс телефона на английский, найти в соцсетях друзей - носителей языка. Также сейчас очень много современных учебников нового формата.

- Кем себя видишь через 10 лет?

- Человеком, который сделал правильный выбор профессии и нашел свое место в жизни. Заниматься любимым делом - что может быть лучше?

- Будешь скучать по Уфе?

- Безусловно, это очень родное и любимое, я выросла в районе Телецентра, но люблю гулять по всему городу. Нравятся улочки Демы и старая архитектура Черниковки.

Дмитрий Вылубков из Физико-математического лицея №93 в этом году окончил 10 класс и пока может немного перевести дух - впереди беззаботное лето, за которым последует напряженный выпускной год.
- За время каникул намерен окончательно определиться с выбором вуза и будущей специальности, чтобы потом побывать на днях открытых дверей. Конечно, хочу связать свою жизнь с математикой. Пока хотелось бы стать педагогом и готовить способных детей к олимпиадам. Но все еще может измениться, - считает юный последователь Пифагора.

Дмитрию в этом вопросе есть на кого ориентироваться. Старшая сестра Лиана окончила МФТИ, а папа всегда помогал ему с математикой и физикой. Предрасположенность к точным наукам у Димы заметила учитель начальных классов Надежда Геннадьевна Забродина, она и помогала ему готовиться к первым олимпиадам. В 5 классе он поступил в специализированный математический класс, где его наставником стал Айдар Расулович Миниахметов. В минувшем учебном году Дмитрий завоевал звание призера на заключительном этапе ВсОШ по математике, становился победителем на олимпиадах «Ломоносов» и «Физтех».

- Сегодня многие ребята рассматривают участие в олимпиадах как шанс поступить в престижный вуз…

 - Да, это так, популярность олимпиадного движения растет с каждым годом. Я участвую в нем с начальной школы. Сначала это было решение учителя и родителей, но вскоре у меня появился свой интерес и азарт находить решения сложных задач, которые не входили в школьную программу. Это похоже на спорт, нужно постоянно тренироваться, изучать что-то новое, не забрасывать и не выходить из «формы». Важно уловить принцип решения, а тут поможет только опыт. Нет чёткой инструкции по решению олимпиадных задач, иначе каждый второй был бы победителем. Сейчас я перешёл в 11 класс и буду снова участвовать в олимпиаде. Право на льготное поступление уже получил, казалось бы, что ещё нужно? Но для меня олимпиада - это эмоции, интерес и спортивный азарт.

- Какие еще предметы интересуют, кроме математики?

- Информатика, программирование, в свободное время учу английский.
- В чем твой главный секрет успеха?

- Любить и искренне увлекаться предметом. Не любить учиться и стать призёром олимпиады - антонимы, как мне кажется. Надо много читать, искать источники, часами просиживать над непростыми теориями, смотреть лекции, принимать участие в дополнительных занятиях, семинарах. Участие в олимпиадах предполагает углублённое изучение предмета, что открывает новый чудесный мир.

- Остается ли время на отдых?

- Да, конечно. Люблю гулять в парке Лесоводов, бывать с родителями на даче, она у нас находится в живописном месте в Красном Ключе. Также играю в компьютерные игры.

Одиннадцатиклассница школы № 27 с углубленным изучением отдельных предметов Валерия Петрова - яркий представитель лириков. Девушка со второго класса серьезно занималась вокалом в музыкальной школе № 11, пробовала себя на танцевальном поприще. Как результат - многочисленные победы в творческих конкурсах. Валерия - лауреат первой степени международного конкурса-фестиваля «Гордость России», Всероссийского конкурса-фестиваля «Таланты Башкортостана. Оскар-2022», лауреат второй степени международного конкурса-фестиваля «Все мечты сбываются». Также Валерия стала призером открытой межвузовской олимпиады на кубок Гагарина по русскому языку, призером олимпиады РГГУ.

- Люблю предмет «литература», в свободное время много читаю. Мне близок Лермонтов, творчество Маяковского, из зарубежных авторов - Оскар Уайльд и Луиза Мэй Олкотт.

- Кем планируешь стать?

- Намерена поступать в Институт искусств или в Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Мечтаю профессионально заниматься вокалом, стать артистом театра. Традиционно родители (и моя семья не исключение) творческую профессию считают несерьезной и нестабильной, но выбор приняли и поддерживают.

 - На кого из известных певцов или артистов равняешься?

- Кумиров у меня нет. Стараюсь брать пример с моего педагога из музыкальной школы Ирины Степановны Гавриловой, именно она привила мне любовь к музыке.

- Увидим ли тебя на проекте «Голос»?

- Надеюсь, что да, привлекают подобные проекты, радует, что немало вокалистов из Башкирии уже прекрасно выступили на «Голосе». Исполняю эстрадно-джазовый вокал.

- С каким настроением прощаешься с родной школой?

- Это смятение чувств: с одной стороны, грустно, с другой - волнение, ведь впереди экзамены. И, конечно, радость - нас ждет новый этап в жизни.

На выпускном Валерия вместе с одноклассником Ильей Гуриным споют «Прощальный школьный вальс». Удивительно, но песне из фильма «Розыгрыш» - почти полвека, а она по-прежнему популярна у современных ребят.

Пройди по тихим школьным этажам.
Здесь прожито и понято немало!
Был голос робок, мел в руке дрожал,
Но ты домой с победою бежал!

Семиклассник лицея №46 Марат Ибрагимов, конечно, пока не задумывается о своем выпускном, но уже вовсю работает над выбором будущей профессии. Он с третьего класса занимается в объединении «Самоцветы России» в Центре детского творчества «Парус».

- Сегодня меня привлекает все, что связано с конструированием, строительством зданий. У меня два любимых предмета - математика, геометрия. Говорить о своих планах, наверное, еще рано, но думаю стать программистом, также интересуют виртуальные чертежи, - совсем по-взрослому рассуждает Марат.

 - Сын с легкостью собирал конструкторы «Лего» уже с трех лет, причем удивляло, что он не пользовался схемами и инструкциями, - рассказывает мама Марата.

Любознательный мальчик во время учебы в «Самоцветах России» успел попробовать себя в разных направлениях. И как итог в его копилке - множество побед в творческих и технических соревнованиях. Семиклассник - лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса «Золотое наследие», победитель II степени Всероссийского форума «Мы гордость Родины», лауреат II степени Всероссийского конкурса «Будущие Ломоносовы» и победитель Всероссийской онлайн-конференции учащихся «Юный исследователь». И это лишь малая часть его наград.

- В объединении «Самоцветы России» стараюсь разносторонне развивать детей. Обучение провожу по авторской программе. Каждый блок посвящен новой теме. Например, в сентябре занимаемся туризмом, в октябре - рисуем на компьютере, осваиваем фото- и видеоредактор, в декабре у нас основы театрального творчества, во втором семестре - журналистика, шашки, шахматы, далее - основы робототехники, программирования. В конце года ребята понимают, к какой сфере у них наибольший интерес, выполняют научно-исследовательские работы, представляя их на разных конкурсах, конференциях, - отметил руководитель объединения Игорь Конюхов.

Кстати, Марат разработал проект экологического поселка, в котором влияние человека на природу будет минимальным и все загрязнения окружающей среды сведены к минимуму. Дома расположатся на деревьях и в горах, а от машин придется отказаться.

- В свободное время посещаю секцию борьбы, собираю миниатюры «Вархаммер», люблю читать, рисую, нравится гулять в парке «Волна» и играть с нашим котом Рыжиком, - поделился Марат.

Ученик 10 класса республиканского инженерного лицея-интерната Вадим Харисов в этом году удостоен золотой медали международной Менделеевской олимпиады по химии. Она проходила в Астане, в ней принимали участие школьники 30 стран мира.

На первый взгляд Вадим - обычный ученик. До 6 класса увлекался видеоиграми, при этом учеба давалась ему легко, он без труда побеждал на таких олимпиадах, как «Русский медвежонок», и по-детски верил, что благодаря ей и поступит в МГУ. Все изменилось четыре года назад, когда Харисова пригласили в РИЛИ, и он вместе с мамой переехал из Межгорья в Уфу.

Пригласили не случайно: Вадим стал победителем межпредметной олимпиады, проводимой инженерным лицеем. Это учебное заведение, расположенное в самом центре Черниковки, собирает одарённых детей со всей республики.

- В РИЛИ есть все для успешной учебы: хорошие учителя и современное оборудование. Но толчок моему увлечению химией дал ознакомительный курс для начинающих перед 8-м классом. Тогда я не имел представления об этом предмете и не подозревал, что участие в олимпиадах высокого уровня дает шанс поступить в самые престижные вузы страны, что и стало мотивацией, - объясняет юноша.

Вадим признается, что если бы это были математика или физика, эффект был тот же. И первая серьезная победа не заставила себя ждать: он стал лучшим в республиканской олимпиаде по химии среди юниоров для 8-х классов, организованной студентами УГНТУ.

В его успехе есть большая заслуга и Центра развития талантов «Аврора», с которым тесно сотрудничает лицей. Преподаватели Тимур Маннанов и Андрей Паршин помогали Вадиму в практической химии, ведь задания олимпиады включают в себя не только решение задач, но и проведение опытов.

- Я много занимаюсь и самостоятельно, - говорит Харисов, - пополняю свою теоретическую базу: читаю книги и статьи, решаю задачи, которые давались на предыдущих олимпиадах. Кстати, меня всегда интересовал состав лекарств, из каких элементов они состоят. Поэтому было особенно интересно проводить качественный анализ веществ с помощью других реагентов. Это практическая часть олимпиадных заданий.

Вадим заметил, что подготовка к олимпиадам благотворно отразилась на освоении и других предметов:
- Это приводит ум в порядок, развивает логическое мышление.

Харисов - не из тех, кого называют ботанами. Победа для него не самоцель, поэтому волнение и стресс, которые порой мешают и более подготовленным стать первыми, не про него. Удивительно, но, по его мнению, увлечение в свое время видеоиграми (грозящее перерасти в зависимость) сыграло свою положительную роль: усидчивость, концентрация внимания, быстрота реакции - оттуда.

- Хотелось бы иметь побольше свободного времени, - делится Вадим, - с друзьями пообщаться, сходить в спортзал. Я пока серьезно не задумывался, кем буду. Думаю, это самая сложная задача, которую еще только предстоит решить.

Альфия ИБРАГИМОВА