Путь к зеленому городу

 Путь к зеленому городу
Современные мегаполисы часто сравнивают с каменными джунглями, подчеркивая преобладание бетона, асфальта и дефицит зеленых насаждений. Уфа считается одним из самых зеленых городов России, но и у нас во многих местах ощущается нехватка цветов и деревьев. Для решения этих вопросов активизировалось обустройство цветочных клумб и высадка деревьев-крупномеров в наиболее оживленных районах.

В этом году запланирована высадка в общей сложности порядка полутора миллионов цветов. Среди них тысяча кустов роз и 3 тысячи гортензий. Также на улицы вернутся тюльпаны – «Горзеленхоз» осенью высадит их порядка 80 тысяч.

Подготовка к сезону высадки цветов начинается за несколько месяцев до того, как они займут свое место на клумбах. Для выращивания саженцев в «Горзеленхозе» есть специальные теплицы. Они подключены к центральному отоплению, но на случай сильных морозов имеются обычные дровяные печи голландки.

Посадка семян проходит еще в январе, а через две с половиной недели с появлением первой и второй пар листочков делается пикировка – пересадка каждого цветка в отдельные ячейки специальной кассеты, где есть достаточное количество удобрений и необходимых питательных веществ. Для нормального роста и развития нежных растений проводится ежедневный полив и регулярная подкормка. Воду вначале наливают в 200-литровые бочки, прогревают до комнатной температуры и лишь затем используют в работе. Когда цветочная рассада достигает высоты в 6-7 сантиметров, начинается этап дальнейшего доращивания и адаптации саженцев к условиям городской среды.

Цветоводы строго следят за микроклиматом в теплицах, постоянно фиксируя степень прогрева и влажность воздуха. Оптимальный режим для посевов - плюс 24-26 градусов Цельсия, а после появления всходов - 18-20. Около половины времени суток в оранжерее включено искусственное освещение. Специальные лампы создают поток ультрафиолета, необходимого для быстрого роста. Светильники в пасмурную погоду часто используют целый день.

По словам сотрудников «Горзеленхоза», самые привередливые в уходе - петуньи, они капризны и им уделяется особое внимание. В то же время это очень красивые, долгоцветущие и стойкие цветы, выдерживающие как весенние, так и первые осенние заморозки. Их оттенки бывают разными, что удобно для создания уникальных художественных композиций на городских клумбах.

Майская высадка

Массовая высадка цветов начинается в первых числах мая, ближе ко Дню Победы. Первые клумбы появляются в местах, где пройдут основные праздничные мероприятия. Это парк Победы, скверы 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, 50-летия Победы, Мустая Карима, трибуны у здания Горсовета. В составе композиций по традиции используются петунии, бархатцы, цинерарии.

Также цветы высаживают в городе в ходе благоустроительных работ. Во дворах вместе с активными жителями цветники и клумбы оформляют управляющие компании.

Нужно сказать, что работа по созданию этой красоты начинается задолго до посадочных работ в мастерской дизайнеров «Горзеленхоза».

- Создание клумб и композиций - не только творческий процесс, но и кропотливый труд. Они должны вписаться в интерьер города, гармонировать с окружающими деталями ландшафта, - говорят художники предприятия. - Конечно, будут интересные решения и в этом году. Композиции из абстрактных фигур, замысловатых змеек, «косичек», зигзагов вновь будут радовать горожан.

Отметим, что посадка и оформление клумб происходит не только весной и в начале лета. В «Горзеленхозе» в течение всего сезона есть запас саженцев различных цветов на случай срочного восстановления поврежденных цветников в результате потерь от засухи или заморозков. Новая рассада может понадобиться и в случаях вандализма, когда несознательные граждане вырывают или выкапывают и уносят растущие на клумбах цветы.

Уфимские липы

Несмотря на то, что цветы оживляют улицы, площади и дворы, придавая им неповторимую красоту и эстетику, основную роль в восприятии городской среды все же играют деревья. Особенно велика их роль на оживленных улицах и общественных пространствах, где зелень листвы нивелирует образ города как неуютных для пребывания каменных джунглей.

С целью активизации высадки деревьев в городах и районах республики запущена экологическая акция «Зеленая Башкирия». В Уфе определены 184 локации, в том числе 63 общественных пространства и территории 121 двора. Также запланировано создание 8 тематических аллей с комплексным благоустройством.
Одна из ярких достопримечательностей Уфы - ее липовые аллеи, многие из которых, к сожалению, были утрачены в ходе расширения дорог и естественного старения этой весьма хрупкой породы деревьев. Сейчас данный пробел устраняется массовой высадкой лип-крупномеров.

24-26 апреля в столице республики была заложена самая длинная в России липовая аллея вдоль проспекта Октября, получившая название «Аллея горожан».

- Мы раньше всех дали старт «Зеленой Башкирии», - отметил глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. - Для нас, уфимцев, это особенный день. Мы с коллегами договорились, что сажаем только крупные деревья: от 3-4 метров и выше. В каждом районе запланирована высадка деревьев, все аллеи у нас тематические. Разрабатываем полноценные проекты высадки крупномерных деревьев, многолетних кустарников. Наша задача – соединить эти аллеи в будущем между собой по виду или по наименованию. Мы не просто высаживаем деревья: во многих районах столицы уже предусмотрено капельное орошение. Например, в прошлом году в Демском районе посадили аллею с капельным поливом. В этом будем продолжать, чтобы деревья сохранялись как можно лучше.

Всего с 24 апреля по 13 мая коммунальными службами города с участием жителей было высажено
2 195 крупномерных саженцев деревьев и 1 421 кустарник. Основные породы – липа, рябина, сосна, ель голубая. На осень уже отобрано 1154 места для посадки деревьев и 854 кустарников. Работа продолжается.

Работа на будущее

Посадка деревьев идет не только вдоль городских магистралей и на общественных пространствах. Регулярное обновление происходит и в городских лесах, парках и скверах, площадь которых составляет в общей сложности порядка 30 тысяч гектаров.

Термин «городской лес» вошел в употребление в 2006 году, после вступления в силу нового Лесного кодекса РФ, возложившего на муниципалитет обязанность обеспечивать сохранность находящихся на его территории зеленых зон.

- Передача нам большей части лесных насаждений положительно сказалась на их состоянии, - говорит начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МБУ «Горзеленхоз» Максим Щербаков. – За лесом нужен постоянный уход – уборка упавших стволов, санитарная рубка, посадка лесных культур. Объем этих работ, финансируемых из городского бюджета, в последние годы растет, что благоприятно сказывается на состоянии зеленых зон. К сожалению, многие леса отличает сильная захламленность. Но здесь все упирается в общую культуру, и повлиять на ситуацию мы часто просто не в силах – недавно очищенные участки обретают непрезентабельный вид буквально за несколько недель. Много вопросов у горожан вызывает рубка деревьев во дворах, скверах или при расширении проезжих частей дорог. Реально под снос попадают в основном перестойные насаждения, стволы и ветви которых уже начали превращаться в труху, а взамен вырубленным в городе идет активная компенсационная посадка молодых деревьев и кустарников.
- Каждый год мы высаживаем намного больше деревьев, чем рубим, - говорит Максим Щербаков.

Легкие мегаполиса

Идеальное дерево для посадки в городской черте выбрать достаточно сложно из-за различных условий в пределах одного мегаполиса. Это и центральные улицы с высокой техногенной нагрузкой, и декоративные зеленые полосы, аллейные насаждения, солнечная или теневая стороны вблизи стен высотных домов. В целом происходит постепенный переход от посадок основных пород: тополя, березы, липы, рябины к видовому разнообразию. В заявках районов, поступающих в «Горзеленхоз», делается все больший упор на интродуценты и экзотические деревья, не характерные для нашего региона, но неплохо чувствующие себя в местном климате. Среди заказываемых пород в разные годы можно встретить бархат амурский, айву, тополь пирамидальный, белую акацию, барбарис, жимолость, тую западную, черную рябину, орех маньчжурский и т.д. Однако многолетний опыт все же подсказывает выбор в пользу определенных, подходящих для большинства городских условий. Особые требования предъявляются к деревьям, растущим вдоль автомагистралей. Помимо выхлопных газов, содержащих в себе широкий перечень вредных веществ, негативное влияние оказывает техническая соль, которая активно используется в качестве антигололедного реагента. Здесь преимущество имеют породы со стержневой корневой системой, способные получать питание с большей глубины, тем самым резко снижая потребление вредных веществ.

- В основном в городских лесах высаживаются сосна и ясень, - поясняет Максим Щербаков. - Они показали себя наиболее оптимальными в плане скорости роста и устойчивости к воздействию техногенных веществ. Что не менее важно, именно они, благодаря уходящей на большую глубину корневой системе, показали себя наилучшим образом во время сильнейшей засухи периода 2010-2012 годов. Летняя сушь очень сильно ударила по распространенной в городе березе, высохло много лип и рябин. В целом по республике погибло множество лесопосадок, отмечалось сильное усыхание берез в парке Победы и увядание вершин отдельных деревьев в разных районах города. Проблемы были у тополя и ели, имеющих поверхностную корневую систему. Сейчас, благодаря дождям, ситуация изменилась, но если бы засуха продлилась еще хотя бы год, это могло привести к гибели множества насаждений. Зато от насекомых-вредителей, которые буквально на глазах могут уничтожать огромные лесные массивы, городские леса и отдельные посадки практически не страдают. Техногенная нагрузка в виде различных выбросов в атмосферу создает не самые благоприятные условия для их размножения, кроме того, в республике и Уфе действует Центр защиты леса, ведущий постоянный мониторинг и в случае выявления опасных очагов способный быстро принять необходимые меры.

Крупный формат

Приживаемость саженцев молодых деревьев колеблется в среднем от 65 до 85 процентов. Но наиболее заметные лесопосадки вдоль оживленных улиц нередко затаптываются, уничтожаются при уборке снега и «болеют» от автомобильных выхлопов. Решением проблемы стала практикуемая в Уфе с 2007 года пересадка крупномеров - сформировавшихся деревьев высотой от 2 до 7 метров. Для этого используются специальные установки, самая крупная из которых способна брать ком земли диаметром до двух метров, а самая меньшая – метр. С помощью такого спецоборудования можно пересаживать деревья диаметром ствола до 20 сантиметров и высотой до 6-8 метров, причем работы можно вести почти круглый год. Мощные гидравлические ножи легко подрезают землю, не повреждая корневую систему. Сохранить жизнеспособность позволяет именно достаточных размеров ком земли. У операторов установок есть специальные таблицы, по которым можно рассчитать глубину и ширину захвата в зависимости от диаметра ствола. После перевозки на новое место дерево аккуратно помещают в заранее выкопанную лунку, что обеспечивает высокую приживаемость. Наряду со спецтехникой, применяется и более эффективная методика выращивания крупномеров, когда дерево изначально растет в специальной таре, которая формирует корневую систему.

- При такой технологии корневая система не получает никаких повреждений при перемещении, - говорит Максим Щербаков. – Кроме того, для пересадки не нужно использовать спецтехнику – достаточно обычного грузовика, что значительно снижает стоимость работ и позволяет быстро формировать зеленую зону практически в любом нужном месте. Однако во всех случаях для приживаемости важна не только собственно технология, но и последующий уход, заключающийся, прежде всего, в регулярном поливе. Выполнение этих условий обеспечивает максимальную приживаемость всех высаживаемых в городе деревьев.

Алексей ФАТЫХОВ