Уфа-II: новые открытия

Уфа-II: новые открытия

На Городище Уфа-II после четырёх лет наблюдения возобновились археологические раскопки. В 2018 году  на симпозиуме «Древние и средневековые сообщества Евразии: перекрёсток культур» было принято решение остановить археологические изыскания и в дальнейшем проводить только экспертные работы.  Почему же на городище снова закипела работа?

Копать нельзя сохранить

С 2011 года сохранностью и исследованием памятника занимается Республиканский музей-заповедник «Древняя Уфа». Помимо стационарных раскопок, музей занимается изучением, сохранением и популяризацией наследия древнего города. За годы работы на памятнике было обнаружено более 120 тысяч артефактов, реконструированы постройки городища и оборонительные сооружения. Приостановка раскопок была обусловлена желанием сохранить памятник для будущих поколений и долгожданным строительством археологического комплекса. Но вместо современной туристической точки притяжения уфимцев и гостей города по-прежнему встречает серый забор.

Во время очередного мониторинга состояния памятника вызвало опасения учёных и было принято решение заложить раскоп площадью 100 кв. м вблизи улицы Воровского.

- Исследования проводятся в рамках выполнения научно-исследовательского плана музея-заповедника «Древняя Уфа», - комментирует заведующий отделом археологии музея-заповедника Антон Проценко. - Выбранное место для раскопа было подвержено мощному антропогенному воздействию в 2000-е годы, в связи с этим нами было принято решение изучить данный участок и проанализировать сохранность и мощность культурного слоя. Также необходимо отметить, что заложенный раскоп находится на значительном удалении от исследованной предшественниками территории.

За лопаты и кисточки взялись штатные сотрудники музея-заповедника при участии будущих историков - студентов БГПУ им. М. Акмуллы.

- В ходе исследования мы установили, что культурный слой памятника на данном локальном участке не превышает 1,5 м, - продолжает Проценко. - На многих участках раскопа фиксируется насыпной слой, сформировавшийся во второй половине XX века, так как на данном участке находился жилой сектор с домами и приусадебными постройками.

Находки новые и старые

Своеобразными символами городища стали бронзовая фигурка лошади и каменная скульптура головы человека с тюркскими чертами лица.

Каждый сезон преподносил свои сюрпризы. Ценными и информативными находками были бронзовые зеркала, ювелирные украшения из золота, накладки. В том числе привезённые из Византии вещи, особенно много бусин иранского происхождения, раковины каури из далёкого Индийского океана.

В 2017 году находкой сезона стал глиняный тигель - специальный горшок для производственных целей. На дне обнаружились остатки металла. Но горшки находились не только из металлургических мастерских. Сосуд в форме амфоры, выполненный на гончарном круге и датированный VII-VIII в., сотрудникам музея удалось почти полностью восстановить и установить, что кувшины такого типа встречались в Терско-Сулакском междуречье. Значит, жители Уфы-II контактировали с населением Хазарского каганата.

- В 2022 году находки в основной массе представлены фрагментами лепной посуды эпохи раннего Средневековья (имендяшевского культурного типа, бахмутинской и турбаслинской археологических культур), - говорит Антон Проценко. - К данной эпохе также относятся бусы, костяные изделия и глиняные пряслица. Также найден нумизматический материал, относящийся к XIX в. (монеты времен правления Николая I и Александра III).

Чем жил город

Какими были люди, которые тысячелетие назад спешили по делам по узким улицам? На каком языке ругались с соседками и признавались в любви?

Накопленных и исследованных материалов уже достаточно для того, чтобы представить себе жизнь древнего города.
Как и в любом городе, тем более в торговом центре, население здесь было неоднородным по этническому составу. Мы не знаем, как они называли друг друга, и зовём их турбаслинцы, кушнаренковцы, бахмутинцы. Жили они в небольших домах, ковали оружие и предметы быта, создавали украшения для себя и, конечно, на продажу.

На сегодняшний день учёные утверждают, что городище активно функционировало с IV по XIV век, культурный слой местами здесь достигает четырёх метров. Крепостная стена имела ширину в основании в 11-12 м, а высоту - около 5 метров и была укреплена двумя бермами шириною в 1,5 метра.

Из истории исследования памятника


Памятник археологии Городище Уфа-II впервые был открыт в 1953 году уфимским краеведом П.Ф. Ищериковым. В 1958 году раскопки провёл молодой учёный Нияз Мажитов. Именно с его именем будет в дальнейшем связана история изучения памятника.

В 1968 году городище исследовала М.Х. Садыкова, а в 1990-м - В.В. Овсянников. Полученные тогда материалы позволили датировать памятник V-XIV в.

В 2006 году Нияз Абдулхакович Мажитов увидел, что на территории началось строительство. С этого момента велась долгая и громкая борьба за сохранение памятника и масштабные раскопки. С 2011 года его изучением занимается музей-заповедник «Древняя Уфа».

Екатерина МАРКОВА