Рецепт счастья

Рецепт счастья
Депутат Горсовета Адель Измайлов, главный врач Республиканского онкологического диспансера, профессор кафедры урологии БГМУ зачастую работает даже в выходные. Поэтому мы дождались окончания приема в клубе «Орион» и успели побеседовать перед началом конференции в больнице, куда должны приехать его коллеги со всей страны. Разговор получился краткий, но содержательный: о перспективах города, его оценке гостями, нехватке врачей, лекарств.

- Какие места вам нравятся в Деме, которую вы курируете?

- С районом знаком всего год, он для меня новый, но я вижу, как он расцветает, как реконструируются парки, ремонтируются дороги, высаживаются аллеи. Меня очень впечатлили демчане: настолько добрые и открытые люди. Здесь все друг друга знают, живут дружно. Может, поэтому сложились простые человеческие отношения с различными домкомами, общественными комитетами, которые активны и имеют вес среди жителей.
Самое важное в работе депутата - встречи с жителями, они позволяют сложить картину того, что происходит в районе. Первые приемы мы проводили с председателем Горсовета Маратом Васфиевичем Васимовым, и я благодарен ему за мастер-классы.

- У вас такая большая профессиональная нагрузка, вы и так помогаете людям. Что вдохновило пойти в депутаты?

- Да, я врач, моя задача - лечить больных, делать в качестве хирурга как минимум одну большую операцию в день. Вторая - администрирование, развитие диспансера, и третья, поскольку больница является организационно-методической структурой сети онкологических клиник, - развитие и кураторство всей онкологической службы республики.

Работа в городском парламенте - большая общественная нагрузка, которая не предполагает зарплаты и прочих дивидендов. Как депутат я могу помочь большему количеству людей и всегда открыт для обращений. Предложение стать парламентарием прозвучало от партии «Единая Россия» со словами: нам нужны люди из числа врачей, учителей. Чтобы горожане понимали, что они - это те, кто реально делает жизнь других лучше. Поэтому я сделал свой выбор. Конечно, я не спонсор, не бизнесмен, не могу вкладывать большие деньги в какие-то проекты, но всегда использую возможность еще больше помогать людям.

- Что хотят демчане, что их беспокоит?

- Во время первых встреч (мы их проводим два раза в месяц с приглашением представителей администрации района) поступало много обращений, не связанных со здравоохранением. Например, как узаконить гараж, дом, то есть просьбы, которые в принципе должны решаться административно или юристами, судами. Люди мыкаются туда-сюда и приходят к депутату как к последней надежде. Хотя такие случаи не относятся к моей компетенции, заранее приглашаю специалистов, и прием превращается в беседу со специалистами, которые объясняют, в каком направлении нужно двигаться. С течением времени больше стало обращений, связанных с проблемами здравоохранения, касающихся обеспечения лекарствами, получения медицинской помощи. Все эти вопросы на самом деле возникают из-за того, что люди просто не знают, как последовательно, поэтапно их решать. Но, как правило, чаще приходят с нестандартными случаями, и я стараюсь принести конкретную пользу: где-то вмешиваюсь или просто объясняю, как поступить в таких необычных ситуациях.

- В чем заключается нестандартность?

- Например, неординарные заболевания, клинически сложные случаи, где требуются дополнительные консультации федеральных центров. Зачастую нужно объяснить, как и в каком направлении двигаться, что взять под контроль, и в дальнейшем я курирую такие сложные случаи. Большое счастье, когда человек выздоравливает и приходит с благодарностью.

Бывает и так, что люди не могут получить необходимых лекарств. Проблемы, как обычно, связаны с логистическими связями, и достаточно бывает звонка лицам, которые ответственны за фармобеспечение, чтобы решить вопрос за один-два дня. Бывают неудачные обследования, например биопсия, и я консультирую, куда еще можно обратиться за дополнительными анализами и постановкой правильного диагноза. По хирургии тоже бывают нестандартные ситуации.

- Какие еще направления депутатской деятельности вам близки?

- Вдохновляет работа с ветеранами Великой Отечественной войны. В преддверии Дня Победы мы их поздравляли, и видно, как им приятно, когда приезжают, оказывают внимание. Пожилые люди с удовольствием общаются, рассказывают про свою судьбу, делятся сокровенным.

Недавно принимал участие в акции «Зеленая Башкирия», сажал липы на проспекте Октября. Теперь у меня есть именное дерево на одной из самых больших городских аллей.

Много внимания уделяется встречам с депутатами Государственной думы для обсуждения актуальных вопросов законодательного характера. Депутатство позволяет нам донести до высшего руководства, до Совета Федерации, государственных органов проблемы в системе здравоохранения.

- Иногда горожане жалуются на плохое качество приемов у врачей…

- Как правило, я больше слышу слова благодарности в отношении участковых терапевтов, узких специалистов. Чаще всего поднимают проблемы с лекарственным обеспечением. Вопросы возникают по препаратам, которые выдаются по региональной или федеральной льготе. Мы понимаем, что это вечная проблема, потому что всегда есть нехватка средств при пересечении двух льгот. Человек отказывается от одной, берет ее в денежном эквиваленте, понимая, что законодательство несовершенно и он будет получать лекарства бесплатно по другой. Пока не установят законодательно одноканальную систему, вопросы останутся. Выбор однозначен: или ты берешь деньги и сам покупаешь лекарства, или получаешь их по льготе.

В целом общие проблемы, как правило, решаются. Например, жители хотят, чтобы у них в Деме была большая хорошая поликлиника. Об этом знают и в администрации города, и в правительстве республики, работа над проектом идет.

В Деме также жалуются на транспорт. Мы привлекаем администрацию, пишем депутатские запросы, но проблема масштабная, связана с частными перевозчиками и быстро решить, к сожалению, ее не получится.

- Общая проблема: не хватает участковых терапевтов, узких специалистов. В чем причина? Уходят в частные клиники?

- Проблема системная, дело не в дефиците врачей, а в том, что, на мой взгляд, не выделяется достаточных средств на развитие здравоохранения. Пока не изменится отношение к медикам на уровне правительства Российской Федерации, их не будет хватать. С 2012 года мы были в депрессии, шло сокращение персонала, увеличение нагрузки на медработников, шла оптимизация системы, что привело к негативным последствиям.
Но постепенно отношение к медицине меняется, успешно действуют национальные программы, региональные проекты, развиваются различные службы, первичное звено. Но врачей по-прежнему не хватает не из-за того, что специализированных университетов мало, а потому, что низкие зарплаты, а нагрузка высокая. Нужно понимать, что здоровье граждан - самое важное и, вкладывая деньги в здравоохранение, именно мы получим увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, особенно населения трудоспособного возраста. Все это в итоге благоприятно повлияет на экономическое развитие всей страны.

- Какой вы видите Уфу накануне ее 450-летнего юбилея?

- У нас строятся новые современные дома, социальные объекты, город активно развивается, и, надеюсь, Уфа достойно встретит свой юбилей. Мы видим, насколько столица стала чище, зеленее и наряднее. Зима стала сложной, были снежные коллапсы, но, несмотря на нехватку человеческих и технических ресурсов, царил порядок. Ко мне часто приезжают коллеги из других регионов и объективно оценивают разницу между Уфой и своим городом в нашу пользу.

Мэр контролирует практически все службы в ручном режиме, что дает определенные результаты. С точки зрения перспектив вижу Уфу, как и нашу республику, как интересный регион с прекрасными природными и человеческими ресурсами, развитой экономикой и сельским хозяйством. Поэтому я думаю, что у нас все будет хорошо. Важно, чтобы все проекты, которые были задуманы, реализовались в срок.

- Как идет помощь для наших бойцов, участвующих в СВО?

- Помогаем финансовыми средствами, участвуем в формировании гуманитарных грузов. Ко мне обращаются родственники мобилизованных по вопросам здравоохранения и получают помощь. Наши парни защищают страну, и мы должны им и их семьям оказывать всяческую поддержку. Что должно быть позицией любого гражданина Российской Федерации.

- Какой рецепт счастливой жизни вы бы выписали для уфимца?

- Прежде всего быть честным, порядочным человеком, заботиться о тех, кто живет рядом. Нельзя быть счастливым среди несчастных, неважно, депутат ты или еще кто-то. Нужно делать так, чтобы окружающим тебя людям было тепло, тогда и тебе будет жить комфортно.

Блиц-опрос:


- Кто вас вдохновляет?
- Всю жизнь живу приоритетом: не сотвори себе кумира. Идеальных людей не существует, у каждого есть положительные и отрицательные качества. Ты должен сам анализировать, что такое хорошо и что такое плохо.
- Что обычно читаете?
- У меня нет времени на художественную литературу, читаю специализированные журналы по урологии. В основном информацию черпаю из интернета.
- Если есть свободное время, чему посвящаете?
- Семье. Езжу на дачу, где постригаю газоны и тружусь на грядках. Также стараюсь встречаться с друзьями.
- Ваш жизненный девиз?
- Делай все хорошо.

За вклад в развитие отечественной урологии, онкологии и хирургии Адель Альбертович Измайлов отмечен званием «Заслуженный врач РБ», Благодарностью президента Российской Федерации, орденом Салавата Юлаева, а также «Золотым скальпелем». В 2013 году стал победителем городского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший уролог».

Зиля БАДРИЕВА