Уроки Айрата Шаммазова

Уроки Айрата Шаммазова

Если перечислять заслуги, звания и награды этого депутата Горсовета, то они могут занять несколько страниц. Одни называют его народным ректором, другие - ученым с мировым именем, третьи - успешным предпринимателем. Но, как всякий талантливый человек, он соединяет в себе многие качества, которые сделали его тем, кто он есть. Айратом Шаммазовым.

Поэтому и наши «прогулки» в кабинете президента УГНТУ вышли далеко за его стены.

Впервые Айрат перешагнул порог нефтяного, когда учился в 10 классе 10-й школы. Паренек занимался легкой атлетикой в секции при институте.

- Бегал 50-метровку на цокольном этаже, - вспоминает он. - Но вуз выбрал не поэтому. В то время мы жили в районе остановки «Школа-интернат», а учился я в школе №10 на улице Зенцова. Поэтому определяющим стало то, что дорога до нефтяного в два раза короче, чем до авиационного.

 А между тем сам ректор УАИ Рыфат Мавлютов дал указание принять парня без экзаменов. Ведь он не раз побеждал на олимпиадах. И другой, не раздумывая, согласился бы. Но наш герой никогда не искал легких путей, поступая сообразно только ему присущей логике. Кто-то назовет это практичностью и будет не совсем прав. Другой - даром предвидения. Ведь именно оно, как показало будущее, и позволило ему сделать головокружительную карьеру.

 В жизни Айрата Мингазовича немало примеров того, как случай предопределял его дальнейшую судьбу.

 Хотя сам он не склонен так думать.

 - Значит, мы сами позволили случаю быть сильнее нас. Когда не можем что-то решить, то ищем причину, а надо предвидеть ситуацию, - считает депутат.

 Вряд ли юный Шаммазов предвидел ее, когда учился в школе в Вюнсдорфе - военном городке в Германии, куда его отца командировали в качестве бухгалтера в 1955-м. Тогда на Айрата, в то время не самого лучшего ученика в классе, обратила внимание учитель математики и пригласила его в свой кружок. С тех пор и началось увлечение этим предметом, впоследствии сыгравшее важную роль в его судьбе. В Германии он окончил восемь классов, подтвердив потом свои знания серебряной медалью уже в Уфе. А ведь в восемь лет не умел читать и писать, выводя в тетради палочки с крючками слева направо - как учили его маму в медресе.

 …В 1971 году Шаммазов окончил трубопроводный факультет нефтяного института. Диплом с отличием он не получил из-за двух троек: по немецкому языку и общественной специальности - не сложились взаимоотношения с преподавателями. На пересдачу идти отказался. Принципы оказались сильнее желания получить красную корочку. К тому же знания по этим предметам вряд ли могли повлиять на будущую работу: технорук резервной нефтебазы с зарплатой в 160 рублей. Очень неплохие деньги для 1971 года!

 Но в планы вмешался случай - вакансий по специальности не было, и Шаммазову предложили место на кафедре высшей математики. Вот тогда-то он и вспомнил задачки повышенной сложности из Вюнсдорфской школы! Чтобы иметь право преподавать, ему пришлось пойти учиться в Башкирский государственный университет, а также набираться опыта у коллег-преподавателей. Потом предложили поступить в аспирантуру, о которой он тогда имел весьма смутное представление. Старшая сестра-учитель разбиралась в вопросе лучше: аспирантуру два раза не предлагают. На кафедре он проработал целых 10 лет. В 1975-м старший преподаватель кафедры высшей математики Айрат Шаммазов защитил кандидатскую, а через десять лет - докторскую, в 1986-м ему было присвоено ученое звание «профессор».
История, как Айрат Мингазович стал во главе Нефтяного университета, давно обросла легендами. В 1994-м у власти был свой кандидат на этот пост. В конкурсную комиссию включили авторитетных людей: Игоря Владимировича Егорова, Эдуарда Шайхулловича Хамитова - и они знали, кого в Белом доме хотят видеть ректором нефтяного. В результате не сомневались, но не учли одного - авторитета Шаммазова.

- Я шел по коридору, а по обе стороны стояли коллеги: «Держись, Айрат! Не сдавайся», - рассказывает он. - После подсчета голосов я оказался на первом месте - 62 процента, а кандидат от власти - на пятом.
Руководство республики согласилось с итогами выборов, будучи уверенным, что, получив такое наследство, назначенец долго не протянет. Тогда страну накрыли неплатежи: зарплаты, пенсии, стипендии задерживались больше, чем на полгода. Ко всему прочему в 1990-м выгорел весь четвертый этаж первого корпуса. Авиационщики пренебрежительно называли нефтяным сараем.

 Для Шаммазова было делом чести поднять престиж родного института. Преемник получил в наследство 5800 студентов, в вузе учились представители двух стран и семи регионов России.


 Уже через три года, к 50-летию УГНТУ, открылся спортивный комплекс на 4 тыс. квадратных метров! Приехавшему убедиться в строительстве Муртазе Рахимову Шаммазов продемонстрировал не только его, но и котлованы под жилой дом для сотрудников, гостиницу и музей, а также общежитие для иностранных студентов с институтом повышения квалификации. И в 2004 году было сдано 10 тысяч квадратных метров жилья. Преподаватели не заплатили за свои квартиры ни рубля. Как потом передали, на оперативном совещании в правительстве Муртаза Губайдуллович поставил ректора в пример со словами: «Все встали и идите учиться работать у Шаммазова!». Такое признание дорогого стоило.

 - С Муртазой Губайдулловичем у нас наладились очень конструктивные взаимоотношения. Он понял роль нефтяного для подготовки кадров не только для страны, но и для мирового ТЭКа. Это и геополитика, ведь иностранцы, вернувшись на родину, станут горячими сторонниками нашей страны. Да и экономика тоже: за обучение платят валютой, а значит, появится больше рабочих мест.

 С нынешним главой республики Радием Хабировым у Шаммазова сложились теплые отношения еще в начале 2000-х, когда будущий руководитель региона возглавлял юридический факультет БашГУ, а впоследствии - администрацию президента РБ.

 - Мы в университете только вводили коммерческое обучение. Вот и поделились опытом. С тех пор наше общение - а впоследствии и дружба - не прекращались ни на один день, - вспоминает Айрат Мингазович. - Работая в Москве, Радий Фаритович всегда интересовался событиями и жизнью университета, помогал. В 2018 году, когда он вернулся в республику, мы с ним встретились в первые недели его работы в должности главы Башкортостана. Внимание к нашему университету он уделяет и сегодня. На всех этапах включения университета в программу «Приоритет-2030» глава республики был с нами.

 ...За два десятилетия Шаммазов оставил после себя 18 тысяч студентов, 45 стран мира, 57 регионов. Более 70 договоров с различными компаниями, но и самое главное, практически удвоил материальную базу университета. Как председатель Ассоциации нефтегазовых вузов страны он подписал договоры о сотрудничестве с Ухтой, Питером, Самарой и Уфой в области хранения нефти и газа. Интеграция вуза и производственников была налажена. Заслуги Шаммазова отмечены многочисленными отраслевыми и государственными наградами, но, пожалуй, самым значимым стало признание заслуг перед родной столицей - в 2019 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Уфы».

 Многие выпускники Нефтяного вышли в большие начальники: работают топ-менеджерами известных компаний, руководят регионами и министерствами, но ректор альма-матер навсегда остался для них непререкаемым авторитетом. Вот еще один случай, ставший легендой. Как-то Шаммазова попросили позвонить крупному руководителю подразделения - то ли «Лукойла», то ли «Газпрома». Когда он представился, на том конце провода воцарилось молчание. Шаммазов снова повторил свою фамилию, и наконец раздался робкий голос абонента: «Айрат Мингазович, а это правда вы?!». Бывший студент нефтяного не мог поверить в реальность происходящего. Когда в свое время Шаммазов шел по коридорам университета, все замирали в трепете: ректор идет! А как-то студенты одного из общежитий всю ночь отмечали защиту диплома и на радостях устроили «фейерверк», выбросив из окна телевизор. В это раннее утро ректор с важной делегацией обходил студенческий городок. Аппарат приземлился аккурат у ног Айрата Мингазовича, но ни один мускул не дрогнул у него на лице. Однако, как говорят, разбушевавшийся выпускник получил диплом только осенью. О строгости Шаммазова тоже ходят легенды. Да и он сам, человек остроумный, подпитывает их.

Например, о том, как Путина поддержал. Когда тот в январе 2003 года посетил Уфу, то состоялся его визит в университет. Служба охраны предусмотрела все, кроме одного. Путина заинтересовал спорткомплекс. И когда вместе с Шаммазовым он направился к зданию, глава государства неожиданно поскользнулся, а ректор его поддержал, чтобы не упал.


 Вполне предсказуемым стало предложение Муртазы Рахимова видеть ректора УГНТУ на посту вице-премьера правительства по образованию и науке. Кто бы отказался от такой карьеры? Шаммазов.

- Я честно сказал президенту, что если был бы уверен, что проработаю на этом посту 10, а лучше 12 лет (именно столько стажа нужно для получения высокой пенсии госслужащего), то согласился бы, - признается Айрат Мингазович.
Практичность - скажете? Дальновидность!

 - Не жалеете об этом?

 - Чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, что все сделал правильно. Ведь так оно и получилось бы.
Будучи человеком интеллигентным, Шаммазов всегда был дипломатом, но за словом в карман не лез никогда. Люди, его близко знающие, говорят, что, когда речь идет о принципах, он остер на язык, не церемонится, а реакция мгновенная.

 - Айрат Мингазович, как удалось без серьезных бюджетных вливаний столько построить?

- Когда не знаешь, как поступить, - поступай по закону. Я ничего не нарушал, а пользовался тем, что прописано в его рамках. В 90-е многие подались в бизнес, но не каждый человек может открыть свое дело, а только четверо из 100.
Конечно, всех секретов Шаммазов нам не рассказал, но коллеги уверены: ларчик просто открывается. Он работал сам и давал возможность другим. Например, аспиранты могли получать зарплату в двух диссертационных советах: университета и Академии наук (которую на общественных началах Шаммазов возглавлял некоторое время) на вполне законных основаниях. Рахимов удивлялся, как из Академии Шаммазов умудрился сделать прибыльное предприятие. Айрату Мингазовичу удавались и более опасные предприятия - отобрать у могущественных башхимзаводов профилакторий в парке имени Гафури, где он мечтал построить Евразийский центр нефти и газа, учебный корпус и жилой дом.

Поэтому неудивительно, что его избрали вначале председателем Совета предпринимателей Орджоникидзевского района, а потом и города. Возглавить республиканское отделение он отказался:

 - Начальники боялись, что не смогут мной управлять. Власть сама не понимала сути предпринимательства, но пыталась рулить. На республиканском съезде люди из городов и районов вполне в духе времени скандировали: «Шаммазов! Шаммазов!» Но я встал и заявил, что снимаю свою кандидатуру, что у меня еще не реализованы планы по Уфе.

Как ни странно, в столичном парламенте Айрат Мингазович - новичок. В свое время он был депутатом Госсобрания - Курултая, а когда был ректором, взаимодействовал с мэрами, первыми лицами крупных заводов и предприятий.
Сегодня сфера его деятельности - 16-й округ, охватывающий район Центрального рынка, Уфа-Арены, парка Якутова, часть улицы Цюрупы. Шаммазова знают и избиратели, и большие начальники.

 - В основном обращаются по вопросам образования, - говорит Айрат Мингазович. - У многих в УГНТУ учились дети или внуки. Занимаемся проблемами профориентации, выезжаем в школы. Под нашим патронатом два учебных заведения.
Шаммазов всегда имел свою точку зрения на современное образование и открыто ее высказывал. Так, например, изначально был против внедрения в России Болонской системы.

 - Мы, по сути дела, создали систему экспорта наших мозгов, открыли шлюз для интеллектуалов, - считает он. - За 20 лет моей работы закон об образовании менялся трижды. А мировой опыт доказывает: требуется четверть века, чтобы он эффективно заработал в полной мере.

 Как человек командный, он не шел против системы, понимая, что смысл Болонской системы в том, чтобы наши дипломы признавались за границей. Но прошло без малого два десятка лет, а дипломы, за исключением МФТИ, МГУ и еще пары вузов, не получили признания за рубежом. Получилось так, что ребята, более-менее изучившие английский, рванули в Америку.

  - Сейчас молодежь усиленно учит китайский, думает о перспективе, - горячится Шаммазов. - А ведь наша система инженерного образования была одной из сильнейших в мире.

P.S. Академик Дмитрий Лихачев дал в свое время определение интеллигентности, которая не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. В умении уважительно спорить, помогать… Эти качества присущи и нашему собеседнику, в котором профессионализм сочетается с порядочностью и демократичностью, что в наше непростое время особенно ценится.

Светлана ЯНОВА