Александр Дегтярев: 90% коррупционных преступлений приходится на муниципальные органы

Александр Дегтярев: 90% коррупционных преступлений приходится на муниципальные органы

В Уфе обсудили методы борьбы с коррупцией.

В Уфе состоялся круглый стол «Антикоррупционная политика: законодательные, экономические и правоприменительные аспекты», организованный региональным отделением «Ассоциации юристов России» (АЮР) и «Деловой России».

Открывая круглый стол, председатель башкортостанского отделения «Деловой России», депутат Госдумы ФС РФ Рафаэль Марданшин отметил, что в России в настоящее время нет нормативного акта, определяющего, какие преступления следует относить к коррупционным. Анализ существующей нормативной базы, имеющей антикоррупционную направленность, показал, что нет единства мнения по вопросу о том, что такое коррупция. Основные моменты расхождения мнений: может ли иметь место коррупция в частном секторе, и только ли корыстные мотивы преследуют коррупционеры.

- Это бесконечная тема, о ней недавно говорили в Москве, — сказал председатель попечительского совета АЮР, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. – Институт уполномоченных по правам предпринимателей РФ провел опрос в 25 регионах, где спрашивали, доверяете ли вы суду и правоохранительным органам. Каждый второй россиянин ответил «нет». Не может наша страна выйти из коррупции.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии Рафаиля Гибадуллина, количество жалоб предпринимателей на коррупцию и рейдерство в этом году увеличилось в полтора раза. По данным прокуратуры, сумма взятки увеличилась в два раза. Растет и количество коррупционных преступлений.

По данным и.о. прокурора Башкортостана Олега Горбунова, несмотря на принятый пакет антикоррупционных законов, в сфере бизнеса до сих пор считается, что проблему легче решить с помощью взятки, чем в правовом поле. Республику сотрясают скандалы с главами районов и другими чиновниками, без законных оснований мешающими строить людям бизнес. Отметив, что антикоррупционая работа поставлена слабо, Горбунов предложил арестовывать имущество взяточников. В то же время советник председателя Госдумы по науке и образованию Госдумы РФ Александр Дегтярев сказал, что согласно проведенным исследованиям, 90% коррупционных преступлений приходится на муниципальные органы.

- Наказание должно быть жестче, - считает депутат Госдумы Иван Сухарев, - чтобы коррупционеры не могли отделаться условными сроками, то есть легким испугом. Необходимо запретить оффшорные счета и компании.

Участниками круглого стола было предложено расширить практику дистанционного взаимодействия граждан и организаций с органами, предоставляющими государственные (муниципальные) услуги, усилить ответственность за коррупционные правонарушения, продолжить информирование граждан по вопросам противодействия коррупции. Отмечена необходимость повышения роли общественных организаций в данной сфере, а также обсуждены перспективы совершенствования антикоррупционного законодательства.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.