Концерт, уносящий в прошлое…

Концерт, уносящий в прошлое…

На мгновение зал замирает. В этой короткой тишине на сцену выходит девочка. Сколько лет тебе, маленькая певичка? Семь или восемь? Если и петь – то о весне, теплом солнышке и ласковых маминых руках. Но за спиной мелькают кадры военной кинохроники. И музыка – не по-детски серьезная…

- Мне было столько же лет, когда началась война. Мы жили в Уфе, на улице Сталина. Сейчас ее нет на карте. Мама работала учительницей в школе, отец – инженером на заводе. 22 июня помню очень хорошо. Потому что родители пришли с работы и долго шептались о чем-то на кухне Расслышала только два слова: началась война! – рассказывает уфимка Залия Фатиховна Курамшина.

Конечно, тогда она ничего не поняла. Лишь задумалась, почему вдруг уехал отец, и что такое фронт. Понятно стало осенью сорок первого, когда в почтовом ящике появилась похоронка…

С тех пор прошло почти 80 лет. Посвященный Дню Победы концерт собрал в Городском дворце культуры ветеранов тыла, детей войны, детей и внуков солдат Великой Отечественной. Самих участников боевых действий среди зрителей почти не было…

Но носителями этого тяжкого бремени были не только воины – его разделил весь советский народ. Труженика тыла Андрея Михайловича Демитрюка , например, больше всего впечатлил танцевальный номер. Сегодняшние уфимские юноши легко вошли вошли в образ рабочих той поры.
- Вы не поверите, но родом я не из Уфы, а из Гомеля, Белоруссия. Предприятие на котором трудились родители, эвакуировали от наступавших фашистов. Так мы оказались в Башкирии. Первые годы были самыми тяжелыми: сводки с фронтов грустные, пиатние по талонам, работа по многу часов в день. Но и для радости повод находился. Жили бок о бок с башкирскими, татарскими, русскими семьями.

Первая светлая новость – новогоднее контрнаступление под Москвой. Потом запомнился Курск, освобождение Белгорода и Орла. 9 мая 1945 года Андрей встретил в поле, на хозяйственных работах. Школьники, свободные от занятий, поступали в распоряжение колхозных бригад. «Помню, вернулись в город. А тут – мать честная! Радостно, все прохожие улыбаются. И говорят одно только слово – Победа!».
Правда, уже тогда это был праздник со слезами на глазах Редкую семью обошли похоронки, где-то отцы и сыновья возвращались домой инвалидами. И все же радость была сильнее. Настолько, что спустя десятилетия она продолжает обьединять людей – молодых, старых, знающих что такое война и читавших о ней.

Иван БЕГМА.
Фото Валерия ШАХОВА.