«Поезд Победы» прибыл в Уфу

«Поезд Победы» прибыл в Уфу

С сегодняшнего дня и до 2 августа 8-я платформа железнодорожного вокзала закрыта для составов: на эти дни здесь нашел прописку «Поезд Победы» - передвижная выставка о Великой Отечественной войне.

На перроне уфимцев, желающих первыми посетить уникальную экскурсию, встречали песни фронтовых лет и представители объединения молодежных клубов «Алые паруса» в гимнастерках. Руководитель клуба  ветеран боевых действий в Чеченской республике Эдуард Габдрахманов принес пишущую  машинку военных лет, ее подарил клубу житель Нижегородки. Подростки клуба организованно посетят выставку завтра, а пока по военному эшелону прошелся сын Э. Габдрахманова Богдан.

- Очень интересно было, в каждом вагоне представлены картинки из жизни тех лет: вот люди едут на войну, еще с баяном, веселые, не зная, что их ждет. Идешь дальше по   составу и видишь уже начало войны, Брестская крепость, раненые в лазарете, допрос красного командира фашистами, концлагерь. И все это на фоне стука колес, даже есть экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду, а в клетках мяукают кошки, которых привозили для ловли крыс. И завершающий вагон – Победа! Покидаешь экспозицию, прочувствовав, как тяжело приходилось нашим людям.

В самом деле, и представители СМИ, освещавшие мероприятие, делясь впечатлением, отметили, что выходишь из последнего вагона все-таки с чувством непонятной тревоги, видя своими глазами, что пришлось пережить нашему народу. Манекены выполнены настолько профессионально, что выглядят, как живые. Вот первый вагон - еще мирная жизнь: в окна машут провожающие, слышны оживленные разговоры и смех. Его сменяют первые бомбардировки, грохот разрывающихся снарядов. Затем - демобилизация, и уже бой в окопе, Свист пуль как настоящий, а вот и Бухенвальд, изможденные лица пленных солдат и лай немецких овчарок…

Эта экспозиция – дело рук творческой мастерской «Невский баталист» (руководитель Дмитрий Поштаренко), специализирующейся на создании декораций военной тематики для кино- и телепроизводства. Оформление видео и звуком сделала медиагруппа «Красный квадрат».
Как пояснила сотрудник выставки Регина Ишмулина, «Поезд Победы» выехал из Москвы в сентябре 2020 года и с тех пор курсирует по стране, побывал в  около 60 городах, его экспозиции осмотрели  более 160 тысяч посетителей. В среднем за день проходят около тысячи человек.

Выставка будет работать до 2 августа, ее посещение бесплатное, но нужна регистрация на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. Если на указанный электронный адрес не пришел пригласительный билет, рекомендуется через форму обратной связи уточнить статус своей регистрации.

Дети с 12 лет могут посещать выставку самостоятельно, дети помладше — в сопровождении родителей.

Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции в здании железнодорожного вокзала, там дежурят волонтеры. Экскурсии организуются сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек.

Ирина ШИПУНОВА.
Фото автора.