Кашкадан откроют, Теплое озеро очистят

Кашкадан откроют, Теплое озеро очистят

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл онлайн-совещание «Час общественных пространств и жилищно-коммунального хозяйства».

В начале совещания обсудили этапы благоустройства городских парков и набережной реки Белая. Так, идущие сейчас работы перед Городским дворцом культуры рядом со сквером «Дубки» завершат уже этой осенью, а 1 августа набережная Белой должна быть полностью открыта для горожан и гостей башкирской столицы.

- Мне и многим уфимцам очень понравилось, как благоустроили недавно открытый сквер возле фонтана «Танцующие журавли», - сказал Радий Хабиров. - Теперь там необходимо наполнить пространство содержанием: организовать тематические мероприятия и очень жестко пресекать всяческие поползновения по открытию несанкционированной уличной торговли.

В этом году в Октябрьском районе начнёт работать парк «Кашкадан». Городские власти заверили, что 1 сентября в Сипайлово откроется долгожданный детский сад. Руководитель региона поручил включить в республиканскую программу комплексного развития первичного медицинского звена на 2021 год строительство в микрорайоне новой поликлиники. Также в ближайшие два года планируют навести порядок в парках Баланово и Центральный в Дёмском районе и на Тёплом озере в Инорсе.

- В 2021 году очистите водоём в Инорсе и берег вокруг него от мусора, а в Дёме уберите старые деревья, ямы и замените бордюры. В 2022 году надо полностью преобразить эти территории с учетом мнения местных жителей, - сказал Радий Хабиров. - Необходимо также совместно с городскими властями вести благоустройство дворов и подъездов, продумать логистику движения транспорта и парковок на Набережной улице вдоль Уфимки.

Далее участники совещания рассмотрели варианты реконструкции улицы Октябрьской Революции путём поэтапного проведения работ от улицы Цюрупы до проспекта Салавата Юлаева.

Екатерина Климович