Отстоять город у стихии

Отстоять город у стихии
После аномальных морозов на столицу республики обрушился обильный снегопад. Городские службы встретили стихию во всеоружии, перейдя на усиленный режим работы. Поддержку им оказали и неравнодушные граждане: мужчины достают лопаты и выходят в свои дворы…

Согласно утвержденному плану, первым делом от снега и льда очищаются центральные  улицы. Именно по ним проходят основные транспортные артерии.  Случись здесь коллапс – и встанет работа государственных учреждений.

В Кировском районе колонна техники ночью прошла по улице Ленина. Темное время суток было выбрано не случайно: меньше машин и к утру дорога будет чистой. Трактора с массивными ковшами, рабочие с лопатами, грузовики «Камаз» - все работали в связке.

Очистив проезжую часть, техника складировала лед и снег на свободной обочине и уходила дальше. Спустя минуты к «горе» подъезжал грузовик, который вывозил ее на полигон за городом.

- Трудимся в круглосуточном режиме, и  про второстепенные улицы не забываем. Техника выдерживает, люди – тоже. Немного замедляют работу стоящие вдоль обочин легковые автомобили, - рассказал тракторист Ильназ К.

Такие участки берут на себя рабочие с лопатами. В светлое время суток основные усилия они уделяют работе внутри кварталов. Выезды из дворов, парковочные и пешеходные зоны – объёмов хватает.

Так, в Советском районе в ходу  малогабаритная техника, автомобили «Газель». Коммунальщики признаются, что приходится задействовать резервы. Свою роль сыграла хорошая подготовка ремонтной базы.

- Бывает, что ломается механизм подъема ковша, нагрузки ведь очень большие. Что можем, делаем на месте, или отводим машину в гараж. Спустя пару часов она уже вновь на передовой, - говорят мастера.

Призыв выйти на борьбу со снегопадом поддержали и работники муниципальных учреждений. Так, за лопаты взялись воспитатели детского сада № 214. Вместе с жителями окрестных домов они очистили прилегающую территорию.

- Здесь гуляют наши дети, поэтому сугробы недопустимы. Вот мы и организовали акцию «Про100помогаем-чистим снег», - поделились участники уборки.

Одной из «горячих точек» борьбы со снегопадом  стал Демский район. Шоссе, соединяющее его с центром –настоящая «дорога жизни», второй крупный выезд – только со стороны Затона. Учитывая это, очистка дороги от наледи и снежного перемета ведется постоянно.

При этом большее внимание сейчас уделяется очистке улиц – Центральной, Магистральной, Новороссийской и других. Сейчас для городских служб важно обеспечить доступность больницы, школ, других социальных объектов. Сменяя друг друга, трудятся 98 дворников и 38 единиц техники. Где это возможно, снег складируется, часть его вывозится за город. Особенно остро помощь грейдеров нужна в частном секторе.

- Якуба Коласа, Бижбулякская, Илишевская… Улочки маленькие, тесные, на них и летом не особо развернешься. Сугробы и вовсе могут отрезать их от мира. Сюда отправляемся, в том числе, по заявкам от местного населения, - резюмировали коммунальщики.

Иван БЕГМА.
Фото из открытых источников