С ходом ремонта дворовых территорий Уфы ознакомился Салават Хусаинов

С ходом ремонта дворовых территорий Уфы ознакомился Салават Хусаинов

В ходе рабочей поездки первый заместитель главы администрации Уфы посетил двор на улице Губайдуллина.

Дворовая территория домов 21/2, 21/3, 25/2, 25/3 по улице Губайдуллина особенная. Из-за сложного рельефа ее нижнюю часть постоянно подтапливает. Проблему обещают решить в рамках работ, начатых по программе «Башкирские дворики».

Строительная техника заехала сюда месяц назад, и сегодня территория полностью во власти строителей. На всей площади демонтировали старые бордюры и завезли новые, разрабатывают грунт под устройство парковок, специалисты предприятия «Уфагорсвет» устанавливают новые опоры освещения.

Салават Сахиевич, подробно ознакомившись с ходом работ и пообщавшись с жителями, поручил представителям подрядной организации и структурных подразделений городской администрации решить вопрос с водоотведением. Также он обратил внимание на необходимость соблюдения сроков ремонта и применения материалов высокого качества.

DSC_1604.JPG

DSC_1611.JPG

DSC_1613.JPG

Как во всякой работе, даже если все до мелочей было продумано, возникают определенные вопросы. Например, по данному двору - водоотведение. Поэтому нужно внести коррективы уже в процессе работы.

- Цель подобных выездов с участием коллег из соответствующих организаций и учреждений - посмотреть, что можно еще поправить для увеличения комфортности двора, - отметил Салават Хусаинов.

По данному адресу по согласованию с жителями запланирован ремонт асфальтового покрытия проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, обустройство газона, посадка деревьев-крупномеров и кустарников. Появятся новый детский игровой и турниковый комплексы с травмобезопасными покрытиями, а также универсальная спортивная площадка, где можно будет играть в хоккей и баскетбол. Кроме того, установят 18 опор освещения, 8 камер видеонаблюдения, новые скамейки и урны.

Всего в 2020 году в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» в Уфе запланировано благоустройство 35 дворовых территорий, которые объединяют 169 многоквартирных домов.

Также в ходе поездки Салават Хусаинов ознакомился с ходом строительства нового сквера в микрорайоне «Южный» в Кировском районе. На данный момент к нему уже электричество и инженерные коммуникации.

В сквере появятся несколько спортивных зон для занятий различными видами спорта, в том числе велодорожка вокруг его территории. Вторая половина сквера ориентирована на зону отдыха - с детскими площадками и фонтаном. Роль ограждения сквера будут выполнять зеленые деревья и кустарники. В прошлом году уже посажено 150 деревьев-крупномеров. Завершить работы планируется к декабрю текущего года.

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ