В одной из арок Уфы появились джунгли

В одной из арок Уфы появились джунгли

Кто же их создал? Мы побеседовали с авторами стрит-арт-объекта

Арка старинного трехэтажного дома на Коммунистической, 47 со стороны улицы Мустая Карима заиграла по-новому. Благодаря фантазии мастеров кисти и меценатской поддержке предпринимателей Никиты Антонова, Ильнура Тимергалеева, Вадима Газизова, Андрея Буркова теперь это пространство не просто проводник во двор, а современный стрит-арт-объект, приковавший внимание местных блогеров и любителей селфи.

На рельефной поверхности стен «выросли» экзотические растения, создающие иллюзию погружения в тропические джунгли. Проходя мимо, так и хочется зайти и насладиться яркими красками!
«УВ» удалось побеседовать с авторами проекта – семьей молодых уфимских художников галереи «Анна Арт Проджект» Антоном и Аленой Заболотными.

- Ваш тандем перешагнул свой первый десяток. Расскажите, как возник ваш союз. Он перерос из творческого в семейный, или наоборот?  

- Мы вместе 11 лет, 7 из них в браке. Безусловно, таких примеров в творческой среде, когда супруги горят одним делом, вдохновляют и поддерживают друг друга, много. Мы же сошлись на фоне любви к изобразительному искусству, когда Антон собирался поступать в Англии, в  университет художеств (он любил рисовать еще с детсва), а я – в архитектурно-нефтяной. Он попросил помочь с подготовкой портфолио. Мы часто собирались с друзьями и рисовали. Одним из мест, которое облюбовали для творческих встреч, стал ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Это были невероятные дни, наполненные интереснейшим общением с самобытными друзьями. А работать совместно начали в прошлом году с граффити Урал-батыра на фасаде здания по улице Аксакова, 60 и 72, – рассказала Алена.

- Граффити – ваше увлечение?

- Оно занимает большую часть нашей жизни. Благодаря проектам уличной живописи у нас создалась крепкая, надежная команда, мы узнали свои сильные стороны и состоялись как партнеры. А основное свое время Антон посвящает работе над IT-проектом, которым руководит, я занимаюсь с ребятами в детской студии - веду художественно-архитектурное направление. Мне очень нравится моя работа, там царит душевная атмосфера, а стрит-арт – удачное дополнение и отдушина.

- Объекты большие. Вы их осиливаете вдвоем?

- Мы справляемся, лишь когда сроки поджимают, стараемся привлекать помощников из числа учеников. Это дает им возможность одновременно попрактиковаться и заработать.

– Как возникла идея с джунглями?

– Эскиз подготовил и утвердил Антон, а воплотили его всей большой командой. Эффект нарисованных джунглей усиливают свисающий плющ от администрации Ленинского района и яркие фонари от меценатов. Вообще, хочется отметить, что городские власти оказывают большую поддержку развитию стрит-арта, вкладываясь в уличных художников.

– Историческая часть города,  Доходный дом С.Л. Сахарова и джунгли. Как удалось интегрировать на первый взгляд не совместимые составляющие?

- Скажу так. В последние годы центр Уфы развивается очень активно, в районе «Арт-Квадрата» появляется очень много общественных пространств, кафе, ресторанов, активных площадок, где скапливается много творческих людей, создавая некий арт-микс, свойственный городам-миллионникам.

Кроме того, я очень люблю истории про животных, а джунгли как раз то место, где собралось все их многообразие. Это очень обширная, многогранная и глубокая тема. К примеру, начинаешь рисовать тень от листика, и неожиданно всплывают новые образы и картины, как в оптическом калейдоскопе. Таким образом, пусть прямой связи с историей дома джунгли и не имеют, но яркости и креативной свежести в жизнь города вдохнуть удалось.

– Арка на Коммунистической – второй большой городской объект после Урал-батыра?

– До этого было несколько крупных коммерческих заказов и у меня и у Антона. Этим летом мы реализовали еще 4-5 коммерческих меньшего масштаба и три крупных городских объекта. Мы и впредь готовы сотрудничать со сложившейся креативной командой города.

– Новость о новом арт-объекте в социальных сетях собрала множество откликов. В основном восторг и умиление!

– Безусловно, приятно получать обратную связь. Это примерно так же, как и в работе с детьми. Но гораздо больше подкупают живые эмоции. Бывает, стоишь уставшая на лесах, в глаза летит штукатурка, а тебе улыбаются прохожие и благодарят. Останавливаются малыши, идущие за руку с родителями, и уговаривают немного постоять и понаблюдать. Положительные отклики дают прилив сил, добавляют энтузиазма, что даже ночью, ложась спать, понимаешь – раз наш тяжелый труд доставляет радость людям – значит, день прожит не зря!

Мария НИКОЛАЕВА.