Археологические находки историков БГПУ имени Акмуллы экспонируются в Уфе в музее С. Т. Аксакова

Археологические находки историков БГПУ имени Акмуллы экспонируются в Уфе в музее С. Т. Аксакова
Экспозиция называется «Усадьбы на Казанской: взгляд археолога на быт горожан XVIII – начала XIX веков» и представляет собой три выставочные витрины с артефактами, полученными в ходе исследований в зоне реконструкции улицы Октябрьской революции, а также два стенда с информационными материалами по археологическим раскопкам. Археологическими артефактами заинтересовался Международный Демидовский фонд, и скоро находки акмуллинских историков поедут в Екатеринбург.

В 2023 году экспедицией Акмуллинского университета были проведены археологические исследования в исторической части города Уфы под полотном автомобильной дороги современной улицы Октябрьской революции. В непотревоженной современным дорожным строительством и коммуникациями части раскопа были обнаружены остатки построек, соотносимые с русским населением.  Основанный в конце XVI в. город Уфа и Демидовская «слободка» функкционировали как единый комплекс в XVIII – первой трети XIX вв. Раскопанный участок связан с именами трех поколений Демидовых – Никитой, Евдокимом и Иваном. В раскопе 2023 года сложившийся под дорожным покрытием и советской дренажной системой водный режим позволил сохраниться тем органическим археологическим предметам и конструкциям, которые при раскопках на соседних участках не были представлены. Это деревянная маслобойка, кожаная обувь, подпиленные столбы от ворот.

Проведенные на улице Октябрьской революции археологические исследования выявили дома первых горожан, живших вдоль старой улицы Казанской. Простые деревянные постройки обязательно включали в себя подклети (мшаники), сами дома были совсем небольшими 3м на 4м и топились по-белому, но уже были сложены из кирпича, каждый из которого весил более 4 кг. Сохранились и остатки самой старой улицы Казанской, ее деревянное покрытие.

«Жизнь зажиточных горожан изобиловала такими редкостями для Уфы XVII – начала XVIII вв. как поливная белоглиняная «голландская» курительная трубка, нить цветных стеклянных бус, штампы от штофов 1770 г, 1816 г., части от винных бутылок, - рассказывает доцент Николай Борисович Щербаков. -  Найденные медные и одна серебряная монета датируются периодом 1734 – 1803 г. Домовые печи имели сложную конструкцию и были украшены рельефно-полихромными изразцами, на которых был нанесен растительный орнамент. Нам также удалось установить причину и время конца существования старой Демидовской «слободки» – это пожар 1816 года, навсегда изменивший облик Казанской улицы».

Полученные результаты заинтересовали уфимский Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова и Международный Демидовский фонд. Выставка работает Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова с 10 февраля по 10 марта 2024 г. Сотрудники лаборатории Методологии и методов гуманитарных исследований – к.и.н., доцент Т.А.Леонова, к.и.н., доцент И.А.Шутелева и к.и.н., доцент Н.Б.Щербаков - оформили экспозицию. В открытии выставки приняли участие и сотрудники Международного Демидовского фонда, которые прибыли в Уфу по приглашению БГПУ им. М. Акмуллы.

Делегация сотрудников Фонда представляет его крупные подразделения Москвы и Екатеринбурга: ответственный секретарь, д.и.н. И.Н. Юркин (Москва, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук); член правления и ученого Совета Фонда, д.и.н. Е.Г. Неклюдов (Екатеринбург, Институт истории и археологии УрО РАН); член правления и ученого Совета Фонда, к.и.н. Е.П. Пирогова (Екатеринбург, Российский государственный профессионально-педагогический университет); член правления и ученого Совета Фонда, кандидат искусствоведения С.П. Калита (Москва, РУДН). Приняв участие в семинаре и ознакомившись с результатами исторических и археологических исследований уфимских историков, делегация Международного Демидовского фонда предложила организовать подобную выставку на базе подразделения Фонда в Екатеринбурге.