Видинеевский дом "выйдет" из тени?"

Видинеевский дом "выйдет" из тени?"

В редакцию по-прежнему поступают звонки неравнодушных уфимцев о состоянии дома № 15 по улице Карла Маркса. Увы, но баннер и строительная сетка не в силах скрыть, что памятник ветшает все больше.

- Она работает, - убедились уфимцы когда в преддверии новогодних праздников торжественно открылось обновленное здание бывшего уездного училище, а ныне Чувашской воскресной школы по улице Пушкина, 110. Особняк стал первой ласточкой в реализации программы «аренды за рубль» и показал успешность государственно-частного партнерства в реставрации архитектурных памятников. Однако наболевших точек в городе остается не мало.

В редакцию по-прежнему поступают звонки неравнодушных уфимцев о состоянии дома № 15 по улице Карла Маркса. Увы, но баннер и строительная сетка не в силах скрыть, что памятник ветшает все больше. Почти год назад мэрия провела торги на право заключения договора о развитии участка, ограниченного улицами Карла Маркса, Гоголя, Свердлова и Пушкина, площадью 15000 кв. метров, куда входит и Видинеевский дом. Аукцион тогда выиграл МУП «Служба технического заказчика», за 3 миллиона 249 тысяч рублей – это стартовая цена, он должен в течение пяти лет «развить» этот квартал, расселив жильцов и отреставрировав памяники архитектуры, входящих в зону реконструкции, а это помимо бывшего купеческого доходного дома, здания по улице Карла Маркса, 13 и дом № 77 по улице Пушкина.

Мы спросили у сотрудника Управления земельных ресурсов городской администрации Владимира Барабаша, почему не видно никаких сдвигов в деле «видинеевского» дома.

- На разработку проекта победителю торгов отводиться 18 месяцев, до сдачи его на рассмотрение в Управление по земельным ресурсам и Главархитектуру у «Службы технического заказчика» есть еще полгода. Пока ведется тихая работа, не приметная, но очень важная. Однако заверяю, что проектирование уже вышло на финишную прямую, в нем, кстати, принимали участие и британские инженеры. Конструктив здания очень сложный, поэтому необходимо учитывать много важных деталей.

Однако в администрации города заверили, что в ближайшее время работы по сохранению памятника «выйдут» из тени.

Напомним также, что добротный особняк во многом пострадал из-за того, что взявшая на себя обязательство по строительству на данном участке комплекса Clover Plaza московская фирма «Эрмитаж», реализовать намеченные планы не смогла. Судебные тяжбы не позволяли начать работы по реконструкции, и купеческий дом долгое время стоял без крыши под переменчивым уфимским небом, что существенно ускорило разрушение.

А ведь когда-то краснокирпичный особняк несомненно являлся украшением нашего города. Построенный в начале ХХ века в популярном тогда кирпичном стиле, он был богато украшен многочисленными малыми формами: литыми металлическими решетками балконов, чугунной маркизой парадного входа. Говорят, время – лучший архитектор, оно обычный доходный дом способно превратить в городскую достопримечательность. И пусть за столетие особняк не раз менял назначение: от гостевых номеров, биржы труда, банка до студенческого кафе и булочной, он все эти годы был наполнен жизнью. Сейчас же, почти все архитектурные элементы разрушены, а зияющие глазницы окон, валяющиеся под ногами кирпичи и хмурое небо вместо крыши привлекает лишь авантюристов да искателей мрачной натуры для фотосессий.

Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.