Грандиозные уфимские стройки – на холстах художников

Грандиозные уфимские стройки – на холстах художников

Многие знаменитые живописцы и графики прошлого века изображали столицу республики на своих полотнах и листах. Особенно ценными для нас стали виды ушедшей Уфы, с ее старинными домами, уже неузнаваемыми улочками и окраинами.

Творческое видение привычных вещей порой заставляет по-иному взглянуть на окружающий мир. «Белый город» Бориса Домашникова, «Первый снег» Александра Бурзянцева, «Последняя осень Летнего театра» Ильдуса Валитова – самым известным художникам Уфа открывалась с неожиданной стороны. В картине Александра Тюлькина «Ледоход» изображено строительство первого городского автомобильного моста. Это была грандиозная стройка того времени – переправа построена в 1956 году и заменила служившую в почти полтора столетия понтонный мост. Он и по сей день функционирует, только для увеличения числа полос в 1992 году рядом построили еще один, чуть большего размера.

Валентина Сорокина, главный хранитель БГХМ им. М. Нестерова:

- Красота столицы Башкортостана многолика, она меняет свой облик в разные эпохи и времена, но ее неповторимый колорит остается. Величественные шиханы и омывающие город реки, уют старинных улочек и дыхание новизны – это то, что придает Уфе ее своеобразную красоту, которая вдохновила многих башкирских художников на создание поэтических полотен.
Первооткрывателем темы был наш земляк, великий русский художник М.В. Нестеров и его традицию продолжают башкирские мастера разных поколений.

 Серию полотен, посвященных родному городу в 1915-1965 годах, создал «патриарх» нашей живописи А.Э. Тюлькин. Имя этого художника стоит в ряду основоположников башкирского изобразительного искусства. Уроженец Уфы, он вернулся сюда в 1918 году после окончания Казанской художественной школы, где занимался у ученика Ильи Репина - Н.И. Фешина. Воспитанник русской реалистической школы Александр Эрастович обладал поэтичностью, духовной чистотой, пониманием красоты живописи.

Картина «Строительство моста в Уфе» написана ориентировочно в 1950-1952 годах, так как автор не оставил нам дату на холсте. Она изображает место, хорошо знакомое и дорогое художнику. Он всю жизнь прожил на улице Волновой, что сбегала вдоль крутого берега реки Белой вниз к оврагу, и на которой сейчас сохранился единственный дом - дом художника, ставший его мемориальным музеем.

Альмира Янбухтина, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ:

«Если бы я написал книгу о себе, то эпиграфом поставил бы слова: «Всю жизнь прожил в Архиерейке и мечтал о Тициане». Так коротко, лаконично сам Александр Эрастович определил характер своего творческого пути, художнической судьбы.
Он вспоминал, как вместе с Давидом Бурлюком, Касимом Девлеткильдеевым ходили на этюды в живописные уфимские овраги, порой писали одновременно один и тот же мотив.

 Своим многочисленным гостям он рассказывал один случай.
– Хочешь знать, как делается слава? – спросил питерский футурист и созвал околоточных ребятишек. – Кричите всем: к нам идет великий художник Давид Бурлюк!
Когда живописцы вступили в деревню, эти же мальчишки начали бросаться в них камнями.
– Видишь, мы стали знаменитыми! – заметил коллеге Бурлюк.
Еще в самом начале пути у Тюлькина сформировалась своя тема, точнее, свой образ в живописи, который он с удивительным постоянством проповедовал всю жизнь, — образ старой Уфы, города его детства, юности, всей его долгой жизни.

 «Конечно, руины писать легче, — говорил он, — они так обработаны стихией, что стали уже как бы частью самой природы. Новое вторгается в нее как диссонанс, и нужно суметь почувствовать и найти контакт нового с природой». Тюлькин много думал и постоянно искал красоту в нарождающемся новом, индустриальных пейзажах. Так возникли картины «Ледоход», «Уфа строится».
Вместе с немногочисленной группой художников, объединившихся в 1913 году в «Уфимское общество любителей живописи», он активно включился в создание местной школы живописи. С 1925 года некоторое время Александр Эрастович Тюлькин возглавляет Уфимское отделение АХРР, в начале 30-х создает монументальные росписи в здании Управления железной дороги и в Доме культуры железнодорожников. Затем избирался председателем Союза художников Башкирии — далеко неполный перечень работ, в который был вовлечен художник в те годы.

Многие художники собирались в его доме-мастерской на тихой, уютной улочке Волновой, называя его «Уфимской Академией».

IMG_4714.JPG
Современный вид.

Фото Валерия ШАХОВА.


Автор: Зиля БАДРИЕВА.