Крымский десерт за чашкой башкирского чая

Крымский десерт за чашкой башкирского чая
    На чашку башкирского чая в Модельную библиотеку № 4 Уфы были приглашены настоящие ценители культурного многообразия России. За круглым столом состоялся интересный разговор о крымской экзотике. В год 10-летия возвращения Крыма в Россию, как отметила заведующая библиотекой Гульфия Шарипова, снова и снова испытываешь гордость за накал сплочённости народов нашей большой многонациональной страны.
    
Темой беседы в читальном зале послужили географические и ботанические особенности природного богатства крымского региона. Участники встречи проявили незаурядные способности при сравнительном анализе растительности. Так, например, дуб башкирский и крымский. Что их роднит и что отличает?

    Башкирский дуб и дуб в Крыму имеют ценную древесину и являются важнейшей лесообразующей породой. Это дерево имеет долгую историческую судьбу. Ещё римский писатель и учёный Плиний Старший оставил запись: «Не тронутые веками, одного возраста со Вселенной, дубы поражают своей бессмертной судьбою, как величайшее чудо мира».

В начале Х1Х века сотрудниками Никитского ботанического сада в культуру Крыма был введён дуб каменный. Листва этой породы не похожа на листья обыкновенного дуба. Дуб каменный – вечнозелёное дерево, поэтому используется в декоративном озеленении.

Магнолия Суланжа, по праву, может считаться крымской экзотикой. Она распространена на южном побережье Крыма. Цветы магнолии имеют бело-розовую, розовую и пурпурную окраску. Цветёт длительное время и поражает своей яркой, удивительной красотой. Растение является старейшим жителем планеты. В Китае магнолию называют цветком чистоты, любви и благородства.

К экзотическим цветам Крыма читатели отнесли и крымскую розу. Миллионы людей считают её самым прекрасным цветком. Она вызывает эстетическое восхищение и является полезным растением, используемым в лечебных целях.

Множество различных представителей растительного мира попали в презентацию писательницы Ирины Бакке. Она рассказала об олеандре, кипарисе, тисе ягодном, самшите. Рассказ журналиста иллюстрировали авторские стихи и путевые заметки.

Миндальный полдень мягко опустился,
Покрыл собою море, горы,
Задумчивые, тихие дома.
Миндаль расцвёл, и солнце
Улыбнулось, весны всем
Долгожданной пожелав.
Зима растаяла в цветочной пенке…

Сюрпризом для всех стали стихи крымской поэтессы Людмилы Кулик-Кураковой, о творчестве которой поведала Ирина Бакке. Людмила Прокоповна, член Союза писателей Крыма, ведёт большую общественную работу по популяризации творчества, наследия писательской мысли крымского региона и пишет замечательные стихи. Её стихи посвящены природе, любви, красоте и гармонии мира.

Я буду рисовать стихами –
Зелёный лес в ромашковом лугу,
Закат с багровыми лучами
И жёлтую манящую луну.
Я буду рисовать стихами…

А ещё во время беседы были показаны фотографии с видами Крыма, открытки и гербарий, собранный Ириной Бакке. Улыбки и внимание, неподдельный интерес и восторг сопутствовали живому разговору. Постоянная читательница Софья Алексеевна Новикова, филолог по образованию, вспомнила своих учеников, которые волею судеб оказались в Крыму и остались там. Они проживают в разных городах и вносят свой вклад в развитие полуострова. А в заключение все продегустировали крымский десерт – лукум с ароматом крымской розы. Башкирский чай приобрёл новый, уникальный аромат дружбы.