Мэр Уфы поздравил женщин с наступающим праздником в в ГДК

Мэр Уфы поздравил женщин с наступающим праздником в в ГДК
– С наступающим вас праздником, дорогие женщины! Ехал сюда и вспоминал маму, как она вставала утром и отводила меня в детский сад, потом шла на работу в пожарную часть. Бывало и такое, что ночью раздается звонок, мама надевает форму, достает фонарик и уходит на пожар. Это я к тому, что многие из присутствующих здесь живут примерно в такой же реальности либо проходили через трудности. Мужчины очень любят перекладывать самые ответственные вещи на хрупкие плечи, а вы никогда от этого не отказываетесь. Воспитание детей – одна из самых важных задач. Сегодня мы видим поколение, которое защищает нашу Родину, это говорит о том, что у них были правильные мамы, которые привили любовь к Отчизне, к своим родным и близким, это все ваши заслуги. Я убежден, что будущая победа, будет вашей победой, потому что вы воспитали защитников Отечества. В зале представительницы разных профессий: кто-то является волонтером, кто-то заботится о людях с ограниченными возможностями, готовит, лечит, учит в школе, каждую из вас хочу поблагодарить за ежедневный и кропотливый труд, мы его чувствуем и без вас мы никуда! – обратился к уфимкам, собравшимся накануне 8 Марта в Городском Дворце культуры мэр столицы Ратмир Мавлиев

DSC_8181.JPG

  На праздничное мероприятие собрались сотрудницы городских организаций, предприятий и учреждений, ветераны.

За высокий профессионализм, активную общественную деятельность представительницам прекрасного пола вручили награды разных уровней.

Педагог-психолог Центра ППМСП «Саторис» Наталья Устинова в профессии 20 лет. Пошла по стопам родителей. Часто бывая у мамы на работе в детскому саду, юная Наташа обратила внимание, что интереснее всего общаться с непослушными детьми. Из таких проказников, по ее наблюдениям, вырастают вполне успешные люди с креативным мышлением.

DSC_8083.JPG

- К сердцу ребенка всегда можно подобрать ключик, только внимание и уважение к личности маленького человека позволит достучаться до ребенка, - говорит Наталья Валентиновна.

 В этом помогают и проектные технологии. В 2019 году вместе с коллегами центра «Саторис» разрабатывала методические материалы Всероссийского конкурса педагогических практик для летних лагерей. В результате программа «Страна детства» взяла Гран-при на Всероссийском конкурсе.

 Наталья Валентиновна состоит в волонтерском движении – помогает трудным подросткам из неблагополучных семей найти свой путь, показать им, как многолик окружающий мир, привлекая ребят к интересным делам.

 Сегодня она поддерживает и семьи бойцов, находящихся в зоне СВО.

 - Оказываем эмоциональную и ресурсную поддержку и детям, и взрослым, - рассказывает она. – Недавно понадобилась помощь пятилетней девочке и ее брату-первокласснику. Занятия песочной и арт-терапией позволили снизить уровень тревожности, справиться со страхами.



 Депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова, отметив ее значимый вклад в поддержку семей и воспитание молодежи, вручила Наталье Устиновой Благодарственное письмо.

 Награду вручили и Ангелине Яковлевой – приемной маме 14-летней Оли и четырехлетней Кати.

 - У меня уже был опыт воспитания старшей дочери, поэтому я решила помочь еще одному ребёнку, - говорит Ангелина Анваровна. – Думаю, мои навыки могут быть полезны и другим приемным семьям, чтобы дети в них выросли хорошими людьми. Психологические травмы ребят из казенных учреждений заживают годами. Мои представления о приемных семьях раньше были довольно примитивными, пришлось набить немало шишек и многому научиться, чтобы справиться со всеми задачами. Самое главное, чему я хочу научить своих дочек, - самостоятельности, чтобы они могли жить в реальном мире.

 Отмечена наградой и Татьяна Овсяникова.

Сегодня она руководит школой-студией парикмахерского искусства, в которой обучаются выпускники детских домов, работники социальных служб, дети с особенностями здоровья и другие социальные группы, нуждающиеся в поддержке. Татьяна Викторовна - основатель волонтерского центра «Парикмахер Добра», в которой мастера готовы постричь бездомных и малоимущих людей.



 Благодаря этой помощи в 2021 году она и получила известность. Решение стать волонтером профессиональный стилист-парикмахер и имиджмейкер Татьяна Овсяникова приняла после того, как врачи поставили ей страшный диагноз и сказали, что жить осталось не более полутора лет. Тогда Татьяна решила потратить оставшееся время на добрые дела. Сначала она бесплатно стригла ребят из детских домов, а потом и людей без определенного места жительства, которые приходили в Никольский вокзальный храм. Вскоре в храме для Татьяны нашлась свободная комната, друзья подарили оборудование. Деньги на ремонт появились благодаря гранту главы администрации Уфы. И через некоторое время там открыли полноценную парикмахерскую, куда начали приходить все бездомные и нуждающиеся. А сама Татьяна, слава создателю, расцвела и похорошела: добро творит чудеса…

 P.S. Организатором праздника выступили Управление по культуре и искусству администрации Уфы и коллектив ГДК под кураторством вице-мэра Гуллярии Ялчикаевой.

 Светлана ЯНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.