Ночь музеев в Уфе будет посвящена экологии, революции и фольклориаде

Ночь музеев в Уфе будет посвящена экологии, революции и фольклориаде

20 мая Уфа присоединится в масштабной международной акции "Ночь музеев". В проведении акции будут участвовать все музеи столицы.

В этом году мероприятия будут проводиться по трем направлениям. Первая тема – «1917 год и Башкортостан». В 2017 году отмечается 100-летие начала Великой русской революции. По инициативе Министерства культуры России во всех музеях страны в «Ночь музеев» будут проходить мероприятия, посвященные этой дате. Вторая тема – «Год экологии и особо охраняемых природных территорий», объявленный в России и Башкортостане. В рамках этой темы музеи представят выставки и проведут массовые мероприятия, посвященные охране природы родного края.

Третья тема – «Фолькджем: навстречу Всемирной Фольклориаде-2020». В 2020 году всемирный фольклорный фестиваль пройдет в Башкортостане. В рамках подготовки к этому значимому событию и по инициативе Министерства культуры РБ в музеях республики будут проводиться массовые мероприятия по фольклорной и этнографической тематике, вокально-инструментальные концерты, выставки изделий народного декоративно-прикладного прикладного искусства, выставки-ярмарки и мастер-классы народных умельцев.

Вечером 20 мая в Уфе свои двери для посетителей откроют более 100 музеев и галерей различного профиля и форм собственности: 23 государственных и 71 муниципальный музей, 10 музеев при культурно-досуговых и библиотечных учреждениях, Музей почты и частные музеи города. В рамках акции пройдет более 500 мероприятий.