Парки «Россия-Моя история» ждёт масштабное обновление по всей стране

Парки «Россия-Моя история» ждёт масштабное обновление по всей стране

В Общественной палате РФ проходит трехдневный форум, посвященный экскурсионной работе в разных сферах популяризации культуры.

Актуальные темы за три дня совместной работы обсудят более 20 спикеров. За одним столом встретились Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов), директор Ассоциации исторических парков «Россия-Моя история» Есин Иван, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и представители крупнейших музейных, паломнических, экскурсионных организаций со всей страны.



Обновление мультимедийных парков пройдет в несколько этапов. На первом этапе планируется провести модернизацию и переоснащение технической составляющей мультимедийных парков. Замена существующих проекторов на проекторы лазерного типа позволит не только добиться более высокого качества изображения, но и увеличить срок эксплуатации за счет технических особенностей новых проекторов.



На втором этапе будет обновлена вся программная база мультимедийных приложений для более удобного использования посетителями различных типов носителей, представленных в исторических парках. Планируемая актуализация дизайна исторических парков будет чутко откликаться на изменения, происходящие не только в выставочной отрасли, но и в обществе в целом. Стилистические инновации и новые приемы визуализации будут использованы при разработке обновленного дизайна экспозиций «Россия-Моя история».

Что касается подхода к подаче исторического материала, он останется неизменным. Экспозиции продолжат дополняться новыми сведениями и научными материалами, а работа над ними, как и всегда, будет в основе деятельности проекта.



Исторические парки «Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс страны. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 22 города. Первый региональный парк был открыт в Уфе в 2017 году. Уникальный мультимедийный комплекс представляет всю историю России с древнейших времен до наших дней с помощью современных технологий. В Парке использованы разнообразные формы информационных носителей: сенсорные столы, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Визуальные новаторские решения мультимедийных экспозиций созданы с использованием видео-инфографики, анимации, 3D моделирования, цифровых реконструкций. Благодаря этому история выходит за рамки скучного школьного учебника и становится ярким и увлекательным путешествием в прошлое.