Пожарная тревога на концерте в ГДК

Пожарная тревога на концерте в ГДК

Музыкальная благотворительная акция собрала более двух тысяч уфимских пенсионеров.

«И эта песня – о тебе!». Так назывался необычный музыкальный концерт, прошедший под эгидой Года Культуры в Городском дворце культуры.

Эта благотворительная акция собрала более двух тысяч пенсионеров и людей старшего поколения. Специально для них основой для репертуара артисты выбрали творчество советской эпохи.

Еще до начала концерта в холле играл духовой оркестр. Торжественные звуки вальса интриговали и настраивали на какой-то особенный лад. Люди поддались этим чарам, и фойе быстро заполнилось танцующими парами. Некоторым из них было далеко за 70 – но разве можно устоять, когда звучит музыка молодости? И болезни, и возраст оказались на время забыты.

Открыла концерт лирическая песня о любви, исполненная Ляйсян Хабибуллиной под аккомпанемент оркестра. Оформление сцены, свет, видеоряд с кадрами из кинокартин прошлых лет – все это погрузило зрителей в особую атмосферу того времени.

Не прошло и получаса, как в зале раздался сигнал пожарной тревоги. Вышедшие на сцену огнеборцы спешно принялись разматывать шланги и готовится к тушению огня. Таким необычным образом заставила публику встряхнуться творческая группа «Ант». Поддерживаемые дружными хлопками, «бравые пожарные» то ли спели, а то ли станцевали знаменитые «Куплеты Курочкина».

Восторженные аплодисменты сорвал другой и их номер под названием «Коммунальная квартира». На этот раз известный хит исполнялся под игру на курае и домбре!

Что там говорить – ведь сама наша страна была большим общим домом, комфортным и удобным для самых разных народов. Наверное, стоит скучать по тому времени, когда русские, осетины, украинцы жили в дружбе и согласии…

Заставила вздрогнуть сердца «Ария Кармен» в исполнении Дианы Ишниязовой. « Меня не любишь, но берегись любви моей!» – таков был приговор отчаянной красавицы своего избраннику.

В противовес горячей страсти Кармен Айгиз Ханов в песне «Скажите, девушки» представил любовь как трогательное, робкое переживания юноши, не находящего слов для признания.

Едва ли не основная заслуга в постановке вокально-хореографических номеров принадлежит танцорам коллективов «Дустар» и «Радуга». Что еще способно так полно предать эмоцию, как не танец?

- Этот концерт не что иное, как подарок всего коллектива Городского Дворца Культуры жителям столицы! – отметила гендиректор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина. - Это мероприятие уже третье. Началось все в 2011 году по инициативе ГДК, а точнее – режиссера Веры Прыжанковой. Общественный фонд развития города является партнером акции. Мы помогаем оповестить людей. Так, было распространено 2500 пригласительных.

Все посетители концерта смогли принять участие в беспроигрышной лотерее. Призами стали интересные книги и билеты в кино.



Автор: Иван БЕГМА.