Познавать мир через сцену

Познавать мир через сцену

В театре «Нур» в составе детской студии начала  работать творческая группа «Солнышко» для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они учатся актерскому мастерству, получают азы хореографии, проходят тренинги и постепенно втягиваются в театральную жизнь.

-  Наш проект дает возможность особенным детям социализироваться, научиться быть в коллективе,  - рассказывает  руководитель студии, актриса Ленария Хажиева. - Наши спектакли собирают большую зрительскую аудиторию. Обычно ставим народные сказки, понятные и поучительные. Юные актеры играют на сцене, сами создают декорации (есть и юные художники). Конечно, им еще многому нужно учиться, но главная наша задача – показать, что   дети с ограничением по здоровью также могут заниматься, общаться и развивать свой талант. Ведь в основном они вынуждены находиться дома, в четырех стенах, и лишены постоянного контакта со сверстниками. Мы даже не знаем, насколько они одарены. Идею проекта предложило городское общество инвалидов.

Нас пригласили посетить занятие группы. В назначенный час в репетиционном зале с огромными зеркалами меня тепло приветствовали ее руководитель и юные актеры. Дети внимательно слушали педагога, чтобы понять задачу, которую он перед ними ставит. К примеру, как выразить эмоции – радость или  печаль? Как услышать… тишину?    

- Замерли! Лед! Огонь! Побежали! - педагог хлопком ладоней обозначает, когда действие нужно закончить, и  воспитанники послушно замирают или, наоборот, начинают активно двигаться.

Мне показались интересными первые наметки сценический игры. Юные актеры показывали, как  ходит черепаха или дракон, как вылупляется из яйца птенец. Где-то у них получалось, где-то нет, но они учатся, и видно, что им интересно – ловят каждое слово и жест наставника. «Главное, научить их сосредотачиваться на задании. Хотя им хочется просто бегать и баловаться, ведь они радуются общению, - говорит Ленария Фанавиевна.  - Но быть актером - это, прежде всего, труд».  По ее мнению,  самое сложное в работе с ними - понять их и  сделать так, чтобы и они тебя услышали и поняли, чего хотят от них добиться. Если взаимопонимание происходит, тогда все  получается.  

Проект, безусловно, интересный и нужный. Театры, где играют люди с ментальными особенностями, хорошо  известны. К примеру, Солнечный театр простодушных, в котором все артисты с синдромом Дауна. В Москве есть десятки театральных коллективов, где актеры с ОВЗ. Их любят зрители, поскольку они искренне дарят  нам частичку своего тепла, а искренность - главная составляющая успеха любого спектакля. Думается, и эта группа  в дальнейшем вырастет в полноценный  творческий коллектив.

На занятии присутствовали родители и мы разговорились  с Гульнарой, мамой маленькой Маши.

- Нам нужно было вырваться из домашних стен, - откровенно говорит она, - дефицит общения – главная наша боль. Дочь немного избалована постоянным родительским вниманием и с трудом  пока вливается в коллектив. Это понятно и объяснимо. Но  ей нравится здесь, она  только начала заниматься, иногда  начинает просто играть или наблюдать, что делают другие (по правилам некоторые участники могут просто присутствовать), но постепенно уже привыкает, и это ее меняет, что очень радует.

Трудно с ней не согласиться. Для  ребят с ОВЗ важно новое окружение. У них очень ограниченный круг общения - в основном только семья. А  ведь они растут и им необходимо научиться жить в обществе.

Ребятам нравится театральная жизнь, атмосфера, да и педагог говорит, что мало кто пропускает заветный час в неделю,  и уже есть результат -  они становятся командой.  Так мы учимся жить  вместе.                                                        

Лилия ЗИМИНА.
Фото автора.