Театральные коллективы Башкирии могут получить гранты в 1,8 млн рублей

Театральные коллективы Башкирии могут получить гранты в 1,8 млн рублей

Предоставление осуществляется на конкурсной основе. Победителей определяет Минкультуры Башкирии.

Творческие коллективы, которые работают на территории республики, могут поучаствовать в конкурсе на получение гранта в размере 1,8 млн рублей, следует из материалов, опубликованных на портале правовой информации РБ. Указаны критерии к проектам, которые предъявляются комиссией. Это художественная ценность и значимость творческого коллектива, применение инновационных форм и методов работы с аудиторией, наличие квалифицированного художественного и артистического персонала, ожидаемый социокультурный эффект от реализации творческого проекта.

Как говорится в документе, соискателями не могут выступать лица, в отношении которых проводится процедура реорганизации или ликвидации, а также в отношении которых судом принято решение о признании банкротом и об открытии конкурсного производства и имеющих задолженности по обязательным платежам в бюджеты разных уровней.

Ранее глава Минкультуры Башкирии Амина Шафикова сообщила, что ежегодно в республике выделяется 95,4 млн рублей на гранты Главы региона в области культуры и искусства.

– Такой системы поддержки деятелей культуры на региональном уровне, как у нас в республике, нет ни в одном регионе страны. С каждым годом растет количество претендентов на гранты Главы Башкортостан. Так, за последние три года кандидатов стало в два раза больше, - уточнила она.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.