В Башкирии стартовали Дни польской культуры

В Башкирии стартовали Дни польской культуры

Сегодня, 11 мая, в Башкирии стартовали Дни польской культуры. Мероприятия будут проходить в рамках Дней славянской письменности и культуры и продлятся до конца недели.

В этом году Дни польской культуры приурочены к 20-летию со дня основания Центра польской культуры и просвещения республики. Откроет торжества концерт учащихся Польской воскресной школы имени Пенькевича в Уфе.

Также сегодня в селе Чураево Мишкинского района состоится посещение памятного знака, установленного в 2013 году на месте бывшего расположения усадьбы дворянского польского рода Песляков.

12 мая в уфимской библиотеке №17 начнут свою работу выставки польских народных костюмов и декоративно-прикладного искусства. Здесь же пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Фольклорные забавы».

Традиционная литературно-музыкальная гостиная, посвященная 75-летию со дня героической смерти Януша Корчака и его воспитанников, состоится в пятницу в Башкирском педуниверситете.

Под занавес Дней польской культуры, 14 мая, в Польской воскресной школе Уфы пройдут мастер-класс и дегустация блюд польской кухни.

На торжества в столицу республики приедет начальник Консульского отдела Московского Консульского округа Посольства Республики Польша в Российской Федерации Марек Зелинский.