В "Ижаде" - новая выставка

В "Ижаде" - новая выставка

Передвижная выставка, путешествующая по Южному Уралу носит название «Екатеринбург – Уфа - транзит»

В конце прошлой недели Выставочный зал «Ижад» БГХМ имени М.В. Нестерова (ул. Космонавтов, 22) встречал в своих стенах дорогих гостей из Екатеринбурга - выставку декоративно-прикладных дипломных и курсовых работ студентов Института изобразительных искусств Уральского государственного архитектурно-художественного университета, выполненных в техниках батика, гобелена, ручного ткачества, войлоковаляния, горячей эмали, керамики.


Передвижная выставка, путешествующая по Южному Уралу, не случайно носит название «Екатеринбург – Уфа - транзит». Она уже побывала в Межгорье, Белорецке, Магнитогорске, казахстанском Костанае. Из Уфы, где она пробудет до конца марта, выставка отправится в Стерлитамак.



На торжественное открытие в «Ижад» специально приехали преподаватели Института профессора Елизавета Манерова и Галина Храмцова, а также куратор выставки преподаватель детской художественной школы города Межгорья Виталий Шаповалов. Это благодаря его энтузиазму, его самоотверженным усилиям завораживающе красивые произведения молодых художников-прикладников покинули университетские «кладовые», чтобы порадовать многочисленных ценителей прекрасного в нашем регионе и, как видите, за границей, подарить свежие, яркие впечатления, рекрутировать, быть может, новых членов в ряды екатеринбургского студенчества.



Анфилада «ижадовских» залов приглашает зрителей в дивный мир, где царят красота и гармония, слияние западных традиций со славянскими, ориентальными, сибирскими. Наряду с ученическими упражнениями здесь показаны грандиозные, поистине монументальные композиции. Вот всадник на тонконогом коне, как на старинных персидских миниатюрах, повернулся на всем скаку, целясь из стремительно изогнутого лука в грациозную пугливую газель. Птица Сирин с эмалевым ликом замерла на мгновенье в воздушном коконе гобеленового плетения. Изображения древних богов, тотемов-покровителей, архаически интерпретированных животных и растений, старинных дам и кавалеров соседствуют с броскими «картинками» из жизни стиляг 1950-х годов, знойных мачо в сомбреро и с гитарами наперевес, джазменов, наяривающих в творческом упоении. Отдельную витрину заняли текстильные скульптуры (куклами их никак не назовешь!): сказочный кот в сапогах, лиса, высматривающая Серую Шейку, фокусник с кроликами, чьи уши торчат даже из карманов его клетчатых панталон, Жабеныш - бре-ке-кекс! - и бедная Дюймовочка.

На встречу собрались уфимские мастера. Как отметила на пресс-конференции заместитель директора Нестеровского музея по научной работе Светлана Игнатенко, нашему городу остро не хватает отдельного вуза, нацеленного на воспитание будущих художников, нет даже Центра декоративно-прикладного искусства. Тем приятнее, сказала она, что деятельность «Ижада» под руководством Стеллы Марковой, члена Союза художников России, члена Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, все более заполняет пустующую нишу.

Анна МАСЛОВА. Фото автора