В Уфе открылась выставка, посвященная детям с синдромом Дауна

В Уфе открылась выставка, посвященная детям с синдромом Дауна

В Уфе состоялось открытие выставки плакатов студентов Художественно-графического факультета Педуниверситета "Дети словно маленькие солнца", посвященной детям с синдромом Дауна. Это совместный проект "Путь к добру" Региональной Общественной Организации «СоДействие» Республики Башкортостан и студентов-художников.

На сегодняшний день преодоление социальной изолированности семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна и создание позитивного отношения к ним является одним из ключевых целей данного проекта.

Выставке предшествовала большая подготовительная работа. Это встреча с директором организации "СоДействие" Людмилой Сахаповой, изучение материалов по проблемам детей-инвалидов, знакомство и общение непосредственно с детьми и их родителями, поиск идеи и работа над плакатом, подготовка работ к экспонированию, разработка афиши и буклетов.

Открытие выставки прошло в теплой, доброжелательной атмосфере. Дети даже подготовили небольшой концерт для гостей мероприятия, а родители - подарки для победителей. Плакаты "Дети словно маленькие солнца», "Человек с синдромом Дауна" и "Социум перекрывает воздух» стали одними из лучших работ данного конкурса.

Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.