В Уфе Пикассо и Дали витают в "Облаках"

В Уфе Пикассо и Дали витают в "Облаках"

«В величайшем волнении, так, словно я удостоился аудиенции римского папы, в назначенный час я переступил порог дома художника.

- К вам я пришел раньше, чем в Лувр!

- И правильно сделали! - ответил Пикассо.»

Из мемуаров Сальвадора Дали .

В то время как молодой Дали, устав от строгих канонов Королевской Академии изящных искусств, искал новые художественные формы и образы, Пикассо был уже состоявшимся мастером: основоположником кубизма, чьи работы потрясли весь мир. Тогда впервые и встретились эти два гения. Пабло первым познакомил молодого таланта с братией сюрреалистов. Искусствоведы даже находят элементы подражания в ранних работах молодого художника своему наставнику. Позднее их отношения претерпели много изменений, вплоть до полемики и резкой критики Дали в адрес творчества мэтра.

Несмотря на различные манеры письма, между художниками можно найти очень много общего: и тот и другой – испанские сюрреалисты, а жены обоих мастеров были из России.

Даже после смерти пути Пабло Пикассо и Сальвадора Дали не расходятся. В Уфе в Центре творчества «Облака»открылась их совместная выставка, которая состоит из малоизвестных графических работ. Картины приехали к нам из частных коллекций Франции и США.

Даже искушенному зрителю работы могут показаться чересчур откровенными. Во всяком случае, никто не останется равнодушным. Достаточно лишь на некоторое время задержаться у картины, и эмоции сами затянут тебя в лабиринт мыслей.

- Сюрреализм направлен на подсознание. В этом плане мне больше нравится Пикассо. Это как вкус к еде: что-то с самого начала не нравится, а что-то ты любишь, не зная почему. Но для меня еще большую роль играет личность художника, в свое творчество он все равно что-то несет: гармонию или хаос… У Дали, конечно, работы кажутся более проработанными, но все-таки не могу оторваться от Пикассо. Заметно, что, скорей всего, картины рисовались в течение считанных минут, но почерк гения ни с кем не перепутаешь, - делится своими впечатлениями посетитель выставки Руслан Гайфуллин.

Не обязательно быть художником- реалистом, если ты талантлив, то сможешь передать многое и через фантастические, невероятные образы.Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность - все, чем живут и о чем страдают люди. И все это можно увидеть в единой рапсодии страсти художников.

Автор: Анастасия ЛИСТКОВА.