Зураб Церетели предложил открыть в Башкортостане отделение РАХ

Зураб Церетели предложил открыть в Башкортостане отделение РАХ

Инициатива поддержана и на федеральном уровне и на региональном.

Накануне в Уфе состоялся прием граждан, который провел глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Один из посетителей – председатель Творческого союза художников РБ Владислав Пегов рассказал о предложении президента Российской академии художеств (РАХ) Зураба Церетели создать в республике отделение РАХ с творческими мастерскими. Причем, идея поддержана и на федеральном уровне: проект одобрил и президент Творческого союза художников России Константин Худяков, который готов командировать сюда преподавателей и выделить финансирование.

YROV4767.jpg

- Давайте проработаем. Это интересно. Я поддержу, потому что это сразу выводит и образование, и в конечном итоге всю систему на другой уровень, - отметил Рустэм Хамитов.

Добавим, что Российская академия художеств - это крупнейший центр отечественной художественной культуры. Мысль о создании Академии наук и художеств в России была высказана Петром 1 еще в конце 1690-х годов. В разное время ее закончили такие выдающиеся живописцы как А.А.Иванов, К.П.Брюллов, И.Е.Репин, В.Д.Поленов, В.И.Суриков, скульпторы И.П.Мартос, В.И.Демут-Малиновский, С.С.Пименов, И.П.Прокофьев, М.М.Антокольский, архитекторы А.Н.Воронихин, Н.Л.Бенуа, К.А.Тон, И.А.Фомин, В.А.Щуко и многие другие. До начала ХХ века Академия была единственным в России высшим художественным учебным заведением. При этом, как отмечают историки, ее деятельность не ограничивалась лишь художественным образованием. Она была центром художественного просвещения, активно влияла на развитие всех видов искусства, содействовала формированию музейных коллекций, вела большую научно-исследовательскую работу, проводила выставки и конкурсы.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.
Фото: из открытых источников, Пресс-служба Главы Башкортостана