Мэр Уфы Ратмир Мавлиев посетил «Праздник двора»

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев посетил «Праздник двора»

Он принял участие в открытии новой спортивной площадки и нескольких скульптур. Что неудивительно: так работает программа «Башкирские дворики»!

Еще недавно пространство под окнами девятиэтажки было самым обыкновенным: тесная неудобная парковка, ветхий газончик, а кое-где – заросли кустарника. Теперь все изменилось: во дворе стало просторно и комфортно. Настолько, что десятки гостей праздника чувствовали себя очень уютно!




Перед началом официальной части Ратмир Мавлиев посетил новую спортплощадку, появившуюся с торца дома. Вместе с депутатом Госдумы РФ Павлом Качкаевым они подарили ребятишкам спортивные мячи. Теперь им есть чем играть. Но главное, есть где! Новый комплекс удобен для футбола, баскетбола и не только. А еще он безопасен: уложено многослойное мягкое покрытие.



- В этом году созданию комфортных условий во дворах мы уделили особое внимание. Только в рамках программы «Башкирские дворики» обновление прошло в 54-х точках. Хочу выразить особую благодарность главе республики Радию Хабирову за эту инициативу. И сказать, что будем поддерживать ее впредь. Также большая благодарность главе администрации Кировского района Илвиру Нурдавлятову и его команде за хорошую работу! – отметил мэр столицы в приветственной речи.



По его словам, обновленный двор является отличным примером взаимодействия подрядчика, жилищников и руководства столицы. Финансирование велось из федерального, республиканского и городского бюджетов. И получилось действительно здорово!

Символично, что пространство на улице Пушкина оформили в стиле «Лукоморья». Убедиться в этом можно, гуляя по его «неведомым тропинкам». И сидящая на ветвях русалка, и старичок-леший выполнены с филигранным мастерством. Интересно, что фигуры сделаны из дерева. В дело пошли росшие здесь старые липы, которые нужно было сносить: они могли рухнуть от ветра.



А некоторые малые архитектурные формы мастера выполнили из камня. Об этом и не только рассказала председатель домового комитета Лилия Голосова.

- Идея дать деревьям вторую жизнь появилась во время обсуждения с реконструкторами. Тогда нам сказали: благодаря этому реализуется концепция пушкинской сказки. Что касается камня, в его установке помог манипулятор. Такого подарка мы даже не ожидали! Моя большая благодарность всем рабочим. Но прежде всего – сотрудникам нашего ЖЭУ. Они здесь буквально дневали и ночевали, сделали все на отлично! – отметила она.



Своим мнением поделились и другие местные жители. Так, Расима Мавлияровна проживает в 8-м подъезде. До пенсии 30 лет преподавала в БГУ. А теперь с удовольствием выбирается посидеть на скамье возле дома и понаблюдать за малышами.

- В этом доме №45 я прожила ровно полвека, и за это время ни разу не было ремонта. Но сейчас привели двор в порядок, заасфальтировали дорогу и проложили пешеходную дорожку, - рассказала она.



Ее сосед Ринат Галеевич Мустаев много лет проработал кровельщиком в ЖКХ Кировского района, сейчас на пенсии.

- Вместе с супругой проживаем здесь с 1973 года. Не могу не похвалить коллег, поскольку они на самом деле молодцы. Женщины красили, белили, сажали цветы. Ранис Рахматуллин и Рамиль Лутфуллин сварили металлическую ограду, сделали козырек над подъездом. Спортплощадка тоже радует: теперь мои внуки 4-летний Амаль и Эмиль 12 лет смогут играть и заниматься спортом.

Словом, перемены пришлись уфимцам по душе. Нет сомнений, что столь успешный опыт будет учтен на будущее. Уже после праздника Ратмир Мавлиев рассказал о том, что еще ремонтируется и обновляется в городе.



- Заявок на реконструкцию дворов становится все больше, потому что люди видят реальный результат. Кроме того, мы успешно завершаем ремонт подъездов: он сделан по 120 адресам, в 27 точках – на финишной прямой. Еще одно важное направление – благоустройство наших парков. Процессы идут в 10 из них, сроки сдачи - в ближайшее время. В этом году большие средства были вложены в обновление дорог, на 46% больше, чем раньше, - резюмировал он.

Иван ЗАРОКОВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.