Что грозит городскому лесу?

Что грозит городскому лесу?
- Живу на улице Блюхера, в районе пересечения с бульваром Славы. В последнее время постоянно ходят слухи, что лес рядом с домом будет спилен, чего бы  очень не хотелось. А вчера увидел каких-то странных людей, выкорчевывающих кустарник. На мой вопрос, кто они, из какой организации – ответа не получил. Неужели наш лес просто вырубят? – спросил позвонивший в редакцию уфимец Николай С.
Ситуация с городским лесом в указанном микрорайоне действительно волнует многих горожан. Домыслы о грядущей вырубке деревьев были связаны с планами застройки микрорайона жилыми домами. Так или иначе, мы решили отправиться на место и увидеть все своими глазами.

С остановки «Бульвар Славы» до указанной точки 10 минут пешком. Но вот жилые кварталы закончились, уступив пустырю, застроенному десятками гаражей. Лес подступил к ним вплотную. Именно это пространство и должны были занять гипотетические высотки, о строительстве которых шла речь. Другое дело, что, свернув в один из переулков гаражного комплекса, мы действительно увидели свежесрубленные кусты. Место, где они еще недавно росли, находилось поодаль, на северной окраине гаражей.

- Скорее всего, местный житель добыл древесину для каких-то своих нужд. А еще иногда мы видим здесь лесничих, которые следят за состоянием посадок. Спиливают ветхие и гнилые деревья, вывозят ветки, - рассказал местный житель Сергей Новиков.

Стоит заметить, что даже вырубка кустов в городских лесах может повлечь за собой административное наказание. Пройдя дальше к реке, мы не заметили других следов активности «лесорубов». Зато на глаза попалось огромное количество разного бытового мусора, от автопокрышек до пустых пластиковых бутылок. И это лишь то, что не присыпано снегом.

Обойдя жилой комплекс «Четыре сезона», мы попали в ухоженное зеленое пространство, полное гуляющих уфимцев: асфальтированные дорожки, фонари, скамейки.  И  они тоже высказывали обеспокоенность: неужели зеленому раю скоро конец?

- У меня самой гараж на Блюхера. Ходит много всякой информации, кто-то говорит, что гаражи снесут под строительство жилых кварталов. Ясности нет, что очень тревожит, - рассказала уфимка Зарема Файзуллина.

Так или иначе, любая хозяйственная деятельность, связанная с зелеными насаждениями в черте города, должна регулироваться законом. Соответствующую информацию предоставил  начальник Управления комплексного развития территорий администрации Уфы Руслан Асанов.

- Подчеркну, речь идет о проекте комплексного развития территории нежилой застройки, ограниченной городскими лесами в районе бульвара Славы.  Кадастровые номера участков: 02:55:020216:9,  02:55:020216:91,  02:55:020216:20.   Территория, о которой идет речь, была определена в соответствии с нормами правительства РБ касательно «красных линий». Да, часть зеленых насаждений включена в эти границы. Использование земель, занятых городскими лесами, регламентируется законодательством - без размещения объектов капитального строительства, исключительно для целей благоустройства. Это создание парковых зон и площадок для занятия спортом.

Таким образом, о вырубке леса речи не идет. Дополню, что   постройка объектов капстроительства запланирована вблизи лесов. Этажность, площадь  и плотность застройки предстоит определить во время разработки проекта. Это произойдет после заключения соответствующих договоров, - рассказал Асанов.

Как нам удалось выяснить, общая площадь указанной территории составляет 7,49 гектара. Согласно плану, там появятся жилые  высотки, поликлиники, детсады, магазины. Такова перспектива ближайших нескольких лет. При этом занимающие обозначенное пространство автомобильные гаражи действительно будут ликвидированы. Но о нарушении прав собственников речь не идет: каждый из них получит соответствующие выплаты и компенсации.

Иван БЕГМА.