Цена тепла: откуда берутся большие цифры?

Цена тепла: откуда берутся  большие цифры?
На дворе – апрель, со дня на день в домах отключат отопление. Уфимцы с замиранием сердца ждут последних платежек за тепло. Есть среди них и те, кто не на шутку удивлен размером платы за эту комуслугу. В их числе жительница дома № 8 по улице Левитана пенсионерка Пелагея Яппарова.  

- Я живу в двухэтажке 1956 года постройки. Являюсь старшей по дому, где живут одни пенсионеры, да инвалиды первой и второй групп.  Свой вопрос задаю от всех: почему так велика сумма за оплату тепла? – говорит Пелагея Михайловна.

И показывает недавнюю платежку, где черным по-белому написано: 9500 рублей. Вздохнув, женщина добавляет, что всего за коммуналку отдает около 13 тысяч, при размере пенсии в 19000. Приходится еще и работать, чтобы сводить концы с концами.

- Площадь нашей квартиры – 95 квадратных метров. Но из всего этого пространства 27 относятся к неотапливаемым помещениям. Это коридоры, кладовка, туалет, балкон.  Однако ощущение такое, что плату рассчитывают за всю площадь, - поделилась демчанка.

Да и к строке расхода  воды тоже есть вопрос. На него ответили в МУП «Уфаводоканал»  – якобы все дело в общедомовых нуждах. Однако это не беспокоит жильцов так, как выплаты за горячие батареи. Тем интересней, что оплата происходит по нормативу, счетчиками учета дом не оборудован. По словам жильцов, идея поставить их была. Но узнав цену, они отказались.

- Придя в администрацию района, я обратилась к специалистам с просьбой разъяснить этот момент. Однако там сказали, что с начислениями все нормально и мы платим, как и все, – продолжает Пелагея Яппарова.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в УЖХ Демского района. Его директор организации Руслан Гилязов раскрыл подробности.

- Указанный дом находится в непосредственном управлении. То есть, договор по теплоснабжению заключен напрямую с поставщиком ресурса. Мы лишь вставляем поступающую информацию в единую платежку, - ответил он.

Следующей инстанцией, куда мы обратились в поисках ответа, стало МУП УИС.   Выяснилось, что отапливаемыми являются все помещения, входящие в площадь квартиры. А не только комнаты, в которых установлены радиаторы батарей.

- Если говорить об общедомовых приборах учета, то, согласно закону, они должны устанавливаться во всех МКД. Разумеется, если есть техническая возможность, чего нельзя сказать о старых домах. Если нет счетчика, то оплата производится по нормативу. Соответствующий тариф рассчитан Госкомитетом РБ по тарифам, - рассказала пресс-секретарь предприятия Анна Горюхина.

Есть мнение, что платить по счетчику – гораздо экономнее, чем по стандарту. Но специалисты заявляют, что далеко не всегда. Многое зависит от конкретного дома. Так, для двухэтажки середины прошлого века, советской «хрущевки» и современной панельной застройки нормативы будут существенно отличаться.  

- Сэкономить на отоплении можно, если в вашем доме стоит счетчик. Например, утеплить фасад, кровлю. Потери снизятся, соответственно затрат будет меньше. Многое зависит и от того, как управляющая компания следит за внутридомовой отопительной системой, насколько качественно выполняются необходимые работы. Однако в домах, где оплата производится по нормативу,  оплата останется неизменной, - утверждают специалисты МУП «УИС».

Касательно указанного дома по улице Левитана был дан следующий комментарий. Начисление за услугу «отопление» в данном случае производится по нормативу, с оплатой равными суммами равными суммами в течение восьми холодных месяцев. При этом неотапливаемых помещений там нет.

- Расчет стоимости затраченной энергии производится по формуле. где используется размер платы за отопления, общая площадь помещения, показатель норматива, объеме тепловой энергии. необходимый для обогрева того или иного помещения. В каждом случае все высчитывается индивидуально, с учетом наличия нежилых помещений и других факторов, - резюмировали специалисты МУП «УИС».

Таким образом, удалось выяснить, что о переплате в доме по улице Левитана речь не идет.

Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.