13 августа – День строителя.

13 августа – День строителя.
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают строители. Сегодня в Уфе насчитываются более 350 организаций, предоставляемых различные строительно-монтажные услуги. Серди них и Мостоотряд № 30, специализирующийся на возведении мостов, тоннелей, надземных и подземных дорог.



Его история начинается в 1942 году с возникновения Военно-восстановительного Мостопоезда № 14 и продолжается по сей день. На сегодняшний день на предприятии насчитывается более пятисот рабочих.

…Алик Геннадьевич пришел на предприятие экскаваторщиком в начале нулевых, после того, как долгие годы перебивался на подработках у мелких частных предприятий. В то время непросто было найти стабильную работу, а нередко работодатели обманывали и оставляли без денег. В «Мостотряде» он нашел официальное трудоустройство, чистую зарплату, полный соцпакет и удобный двухнедельную вахту.

– На любом объекте предприятие организует строительный городок – заступая на вахту, не надо беспокоится ни о том, где буду жить, ни о том, что нужно приготовить завтрак или ужин – всецело отдаюсь работе. Отрабатываю вахту и уезжаю к семье, – говорит мужчина.



Сейчас он трудится на реконструкции арочного моста. Несмотря на палящую жар, работа идет полным ходом. Мы застали момент, когда экскаваторщик ожидал песчано-гравийную смесь для отсыпки площадки на правом берегу Белой. В ближайшие дни здесь начнется строительство правого временного моста.

Строители здесь уже приступили к реконструкции десятой опоры, расположенной в пойменной части. Для этого в основании опоры просверливают небольшое отверстие глубиной полтора метра и под давлением в девять атмосфер заливают туда строительную смесь со специализированным раствором. В течение нескольких дней смесь расширяется и закупоривает микротрещины в конструкции. Все эти процедуры уже проделаны с первой по восьмой на опорах. К девятой русловой еще не приступали. Так как для этого нужно подогнать строительный флот и возвести временный мост. С левого берега его уже построили до девятой опоры, на правом берегу приступят в ближайшие дни.



– В этом году планируем собрать первую половину моста – это пойменное пролетное строение от первой до восьмой опоры, также до конца третьего квартала получим всю металлоконструкцию в полном объеме. Арочно-русловую часть начнем разбирать осенью, – говорит директор «Мостоотряда № 30» АО «Уралмостострой» Василий Чекуров.

Стоимость ремонта моста составляет 4 миллиарда рублей, готовый объект должны сдать на год раньше срока – на юбилей столицы к концу 2024 года.

Алина ГАРИПОВА.
Фото автора.