День Города молодежь Уфы отметила спортивным шоу

День Города молодежь Уфы отметила спортивным шоу
Уфа окружена реками почти со всех сторон, поэтому неудивительно, что одной из площадок празднования Дня города стала набережная у Монумента Дружбы. Спортивный «Фестиваль на воде» посетили глава республики Радий Хабиров и мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Самая спортивная молодежь города собралась здесь, чтобы показать свои умения. Акробаты, гимнасты, фехтовальщики, роллеры представили разнообразную программу с показательными выступлениями и мастер-классами. Детский клуб традиционного каратэ «Цунами» провел турнир среди воспитанников клуба.

DSC_7288.JPG

- В этом году мы отмечаем тридцатилетие клуба. У нас несколько филиалов действуют в различных городах республики, - рассказал президент клуба Антон Емелин. – Сегодня дети соревнуются от 6 до 15 лет в различных категориях. Среди них есть чемпионы, в том числе победители чемпионата Европы, кубков мира.

Фехтовальщица Полина Левинская первый раз выступает в Дне города, но она успела уже выиграть первенство Башкортостана.

DSC_7319.JPG

- Мечтаю стать олимпийской чемпионкой, а равняюсь на двукратную чемпионку мира, уроженку Уфы Полину Хайретдинову, - говорит девушка.

Уровнем ниже на коврах развернулись соревнования по греко-римской борьбе и другим видам борьбы.

- Мы продвигаем спорт в массы. Я занимаюсь кикбоксингом и горжусь тем, что завоевал такие награды как серебро Кубка России, 1 место в соревнованиях в ПФО и другие медали, - Даниэль Халиуллин.

Вместе с уфимцами и гостями столицы глава Башкортостан Радий Хабиров, председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, руководитель администрации главы РБ Максим Забелин, председатель городского Совета Марат Васимов, глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев посмотрели концерт, где выступили лучшие детские коллективы Уфы и посетили соревнования.

DSC_7781.JPG

- Желаю вам ярких побед, самое главное, занимайтесь любыми видами спорта и все будет хорошо. Поздравляю всех вас с Днем России и Днем Уфы, - сказал Радий Хабиров.

Парад судов стал самой зрелищной частью праздника. По Белой проплыли каяки, сапы, байдарки, катамараны, с которых спортсмены приветствовали зрителей. К ним присоединились и обычные горожане на своих плавстредствах, стартовавшие на пляже «Солнечный».



Как всегда на высоте были пилоты «Первушино», устроившее в небе авиашоу. Воздушные пируэты и цветной дым стали воздушным подарком всем уфимцам.


Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.